рубрики

Эксперт рассказал, о чём будут говорить Путин и Си Цзиньпин на встрече в Москве
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

В пресс-службе Кремля сообщили, что председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению Владимира Путина посетит Россию 20-22 марта.

На переговорах будут обсуждаться актуальные вопросы по развитию экономического взаимодействия двух стран и углублению сотрудничества России и Китая на международной арене.

«В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем», – говорится в сообщении.

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в комментарии для «Абзаца» заявил, что экономическая повестка, которой уделят много внимания на встрече, в том числе связана с вопросами безопасности, стратегического и глобального позиционирования.

Отношения с Китаем традиционно находятся в сфере экономического партнёрства, а это для России сейчас важнее всего, поскольку позволяет обеспечивать независимость и безопасность, считает эксперт.

«Естественно, в ходе визита будет осуществляться обсуждение международной повестки в контексте российской спецоперации на Украине. Думаю, что лидеры поговорят о возможности завершения СВО и в целом о том, как Путин видит ситуацию с мирным соглашением», – добавил Солонников.

Он пояснил, что Китай ратует за достижение мира в любом из вариантов и снятие односторонних ограничений. Поскольку экономика КНР вписана в глобальную, ей невыгодна сложившаяся ситуация с санкциями.

telegram
Рекомендуем