рубрики

Военный эксперт объяснил, чем Россия ответит на создание в США противоспутникового оружия
Фото: Пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос»

Соединённые Штаты создают малые боевые космические средства, способные выводить из строя российские спутники. Об этом заявил начальник Военно-космической академии им. Можайского генерал-майор Анатолий Нестечук.

«Абзац» попросил военного эксперта Виктора Литовкина оценить угрозу, которую боевые космические средства США могут представлять для безопасности РФ.

«Конечно, это угроза – попытка устроить войну в космосе. Вывести из строя спутники – это значит ослепить, оглушить страну, лишить её возможности видеть и слышать то, что происходит на земле, передавать информацию. Это большое преступление, если такое будет», – уточнил он.

При этом эксперт призвал не поддаваться панике, поскольку у России давно имеется аналогичное оружие.

«Мы точно так же можем выводить из строя американские спутники, так что пусть они не бахвалятся. У нас есть комплекс, способный уничтожить любой спутник. Мы испытали противоспутниковое оружие ещё в 70-х годах прошлого века. И не только мы – это делали и китайцы в 1990-х. Поэтому бахвалятся американцы только для того, чтобы выдать желаемое за действительное и на базе антироссийской риторики выбить деньги на продолжение своих работ», – пояснил Литовкин «Абзацу».

Ранее замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов заявил, что гражданская инфраструктура в космосе, которая предоставляется Украине для использования в военных целях, может стать законной целью для удара со стороны РФ.

telegram
Рекомендуем