рубрики

В России хотят вернуть переход на летнее и зимнее время: как это скажется на здоровье
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В Госдуму планируют внести законопроект о возвращении зимнего и летнего времени, поскольку во многих странах такая практика даёт свои плоды. «Абзац» узнал у невролога-сомнолога Елены Царёвой, как переход на зимнее и летнее время может повлиять на качество сна.

«Это удлинит световой день для тех, кому это важно. Но также мы должны понимать, что это может увеличить и некоторый уровень тревожности, связанный с переходами и различной путаницей, адаптацией. Она, конечно, невелика – один час смещения времени требует сутки адаптации. Однако с учётом тревожности у населения это может продлиться до недели», – пояснила сомнолог.

По словам Царёвой, чем больше света утром, тем выше количество мелатонина вечером. Поэтому сдвиг на час вперёд может положительно сказаться на качестве сна россиян и их самочувствии.

В России хотят вернуть переход на летнее и зимнее время: как это скажется на здоровье
Фото: Unsplash.com

«Проблемы со сном у россиян были и когда существовал переход на зимнее и летнее время. Бессонница никуда не делась, но её стало больше. Отсутствие такого перехода – далеко не ведущая причина. Уже некоторое время есть напряжённость в геополитике, экономике, да и в целом наблюдается повышение уровня тревожности со времён ковида. Сначала – самоизоляция, потом – длительные последствия коронавируса», – добавила эксперт.

На фоне ковида количество обращений к сомнологам увеличилось на 42%, отметила врач. Проживание в мегаполисе также негативно сказывается на качестве сна. По мнению Царёвой, каждый второй россиянин хоть раз в жизни нуждался в помощи сомнолога. Поэтому переход на зимнее и летнее время вряд ли сильно решит проблему нарушения сна у наших соотечественников.

В последний месяц зимы многие россияне жалуются на снижение иммунитета, плохой сон и околодепрессивное настроение. Поэтому в феврале важно пересмотреть своё расписание и заняться здоровьем. Ранее эксперты рассказали «Абзацу», как можно помочь организму в этот период.

telegram
Рекомендуем