рубрики

Global Times охарактеризовала как политический трюк возможную передачу США активов РФ Киеву
Фото: Unsplash.com

Ряд военных экспертов из разных стран полагает, что ожидаемая передача Вашингтоном Киеву российских активов станет своего рода американским политическим трюком. Почему это может быть выгодно для США, пишет китайское издание Global Times, ссылаясь на данные аналитиков.

«США предлагают Украине российские активы, а киевское руководство будет использовать их для покупки оружия у США, чтобы прокормить американский военно-промышленный комплекс», – сказано в публикации.

Таким образом, американские власти продолжат получать прибыль от украинского кризиса. Помимо этого, Вашингтон по-прежнему будут преследовать свою основную геополитическую цель, заключающуюся в ослаблении России.

В то же время обозреватели отмечают, что, если США всё же решатся массово передавать средства россиян Украине, это не спровоцирует роста доверия к Белому дому у других стран. Более того, оно может быть подорвано и довольно серьёзно.

«Западные санкции против России незаконны. А Вашингтон ведёт себя как грабитель. Это показывает, что в США любых лиц могут лишить активов из-за международных отношений», – говорится в тексте статьи.

Самым нежелательным последствием для США от принятия такого решения может стать то, что многие страны незападного лагеря активизируют усилия по дедолларизации, пишут журналисты.

Три дня назад Вашингтон впервые перевёл Киеву средства, которые были конфискованы американской стороной у гражданина России. Речь идёт о сбережениях в 5,4 млн долларов учредителя телеканала «Царьград» Константина Малофеева.

telegram
Рекомендуем