рубрики

МИД России назвал позицию Ирака по СВО на Украине взвешенной
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Иракская сторона занимает взвешенную и сбалансированную позицию в отношении проводимой ВС РФ на Украине специальной военной операции. Об этом заявили в МИД РФ по случаю визита главы ведомства Сергея Лаврова в Багдад.

По словам российских дипломатов, соответствующую позицию Ирак продолжает занимать в условиях беспрецедентного давления со стороны Запада.

«Отказ Багдада присоединяться к незаконным антироссийским санкциям подтверждает, что наши проверенные временем двусторонние связи не подвержены на фоне изменения геополитической обстановки конъюнктурным колебаниям», — подчеркнули в МИД РФ.

Ранее стало известно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров проведёт встречу президентом и премьер-министром Ирака Абдельлатифом Рашидом и Мухаммедом Судани. В ходе переговоров стороны обсудят перспективы развития обстановки в Ираке, прежде всего, по вопросу формирования нового коалиционного правительства страны. Сообщается, что с российской стороны будет выражена поддержка усилиям местных властей по обеспечению стабильности и безопасности в стране.

telegram
Рекомендуем