рубрики

Свищёв заявил, что никто не позволит спортсменам подписывать бумаги с осуждением СВО
Фото: ТАСС / Владимир Гердо

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту, президент Федерации кёрлинга РФ Дмитрий Свищёв прокомментировал заявление Международного олимпийского комитета (МОК) о том, что к международным соревнованиям могут быть допущены только те российские спортсмены, которые не выражали активную поддержку проведению спецоперации на территории Украины.

«Волна протеста русофобов поднялась достаточно мощная. Польша с Великобританией объединяются для создания коалиции, ищут страны, которые бы их поддержали. Прибалты естественно с ними солидарны. Все требуют одного – не допустить Россию к участию в Олимпийских играх и в отборочных турнирах. Но ведь МОК заявил, что будут допускаться спортсмены, которые не выступали с активной поддержкой СВО на Украине. Меня спросили, значит ли это, что наши спортсмены будут подписывать какие-то бумаги? Никто, конечно, ничего подписывать не будет», – сказал Свищёв «Абзацу».

Он подчеркнул, что все члены национальной команды являются гражданами РФ и членами сборной России.

«Они тренируются, выступают и выезжают на соревнования всё-таки за счёт бюджета РФ, и никто, я думаю, им не позволит подписывать какие-то бумаги, которые точно будут нарушать наш закон. Мы знаем, что те граждане, которые не поддерживают и пропагандируют свои действия, могут быть привлечены к Уголовной и административной ответственности», – сказал он.

Свищёв выразил уверенность, что никакие бумаги и анкеты спортсменов подписывать не заставят.

«Ещё никогда никто не подписывал никакие анкеты. Потому что если мы этот ящик Пандоры откроем, то завтра МОК из спортивной организации превратится в спортивно-политический союз, который будет допускать спортсменов по идеологическим каким-то соображениям: национальности, паспорту, религиозным критериям. Эти вещи допускать нельзя. МОК не должен допускать шантажа со стороны тех стран, которые пытаются активно себя вести против России. Если это произойдёт, то завтра будут шантажировать по любому поводу. Поэтому я думаю, что МОК должен показать здесь свою зрелость и силу. Он должен выстоять, потому что если он проиграет, то ему конец», – заключил Свищёв.

25 января МОК объявил, что рассмотрит возможность допуска до международных стартов в нейтральном статусе российских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой СВО. Глава МОК Томас Бах допустил, что россияне могли бы выступить на летней Олимпиаде 2024 года в Париже в нейтральном статусе.

Решение МОК не понравилось президенту Украины Владимиру Зеленскому, а министр спорта Польши Камил Бортничук объявил о намерении создать вместе с Великобританией коалицию против участия России в Олимпийских играх 2024 года.

telegram
Рекомендуем