рубрики

Доля онлайн-покупок на иностранных сайтах сократилась в три раза
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Доля трансграничной торговли в общем обороте онлайн-покупок за 11 месяцев 2022 года сократилось с 13% до 3,7% в сравнении с аналогичным показателем за 2021 год и составила 166 млрд рублей. Об этом сообщил глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов, передают «Известия».

Он рассказал, что в онлайн-ритейле произошло перераспределение. В результате основной объём онлайн-заказов на сегодняшний день приходится на внутреннюю торговлю. За 11 месяцев она выросла на 37,2% и составила 4,3 трлн рублей.

«При этом рост не был равномерным: иногда он поднимался до аномальных значений, затем снижался до обычных величин среднемесячного спроса. И даже несмотря на то, что в регионах получение 80% заказов обходится без курьеров (через пункты выдачи заказов), говорить о спаде в интернет-торговле и сокращении рынка курьерских услуг, так же как и о пике развития этого сервиса, преждевременно», – подчеркнул эксперт.

Ранее американская конгрессвумен Марджори Тейлор Грин заявила, что России, вопреки тяжёлым западным санкциям, удалось показать всему миру, что для торговли и процветания не требуются ни дружеские отношения с Вашингтоном, ни доллар США.

telegram
Рекомендуем