рубрики

В Госдуме отреагировали на слова Подоляка, обвинившего МОК в связях с Россией
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв прокомментировал слова советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, обвинившего Международный олимпийский комитет (МОК) и его главу Томаса Баха в поощрении действий России и «подкупе» с её стороны.

«Украинский товарищ Подоляк, обвинивший МОК в «коррупционной схеме» с Россией и назвавший организацию «промоутером убийств», наговорил на десять лет тюрьмы, мне кажется. Такие вещи, я думаю, МОК не должен оставлять без внимания. Хотя для них, наверное, Подоляк вряд ли является неким авторитетом, но всё-таки – официальное лицо», – сказал Свищёв «Абзацу».

25 января в МОК заявили, что рассмотрят возможность допуска до международных стартов в нейтральном статусе российских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой СВО.

Глава организации Томас Бах допустил, что россияне могли бы выступить на летней Олимпиаде 2024 года в Париже в нейтральном статусе. Президент Украины Владимир Зеленский выразил разочарование позицией МОК и пригласил Баха в Бахмут (Артёмовск), а глава Национального олимпийского комитета Украины, министр молодёжи и спорта Вадим Гутцайт допустил бойкот Олимпиады в Париже.

В свою очередь советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк обвинил МОК в коррупции, назвав её «промоутером убийств и разрушений» и заявив, что, «очевидно, ru-деньги, которые покупают олимпийское лицемерие, не пахнут кровью». В МОК решительно «отвергли клеветнические заявления».

telegram
Рекомендуем