рубрики

В Федерации кёрлинга России рассказали, что может грозить поддерживающим СВО спортсменам со стороны МОК
Фото: ТАСС / Сергей Фадеичев

Президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв не исключил, что некоторым спортсменам может быть отказано во въезде на международные соревнования в связи с новыми критериями Международного олимпийского комитета (МОК).

25 января МОК заявил, что рассмотрит допуск до турниров в нейтральном статусе тех россиян, которые не выступали с активной поддержкой специальной военной операции на Украине. При этом всем российским спортсменам, желающим участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе, предстоит пройти индивидуальную проверку.

«Я думаю, будут соблюдаться некие формальности. Кому-то, конечно, откажут во въезде, такая ситуация действительно может быть. Думаю, для МОК «активно поддерживающий» – это гражданин РФ, который принимал участие в СВО. Кто для них является активно поддерживающими? Критериев нет. Я уверен, что даже у самого МОК нет ответа на этот вопрос», – сказал Свищёв в беседе с «Абзацем».

Он отметил, что МОК сделал по-хитрому, оставив последнее слово за международными федерациями.

«До этого МОК рекомендовал, чтобы спортсмены не выступали, и возложил [ответственность] на международные федерации. А сейчас ровно наоборот сделали. МОК сказал, что все спортсмены должны выступать, а вы, международные федерации, принимайте решение. Те федерации, которые сейчас подвержены русофобской истерии, могут создать такие критерии, которые будут невыполнимыми», – заключил Свищёв.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям не допускать россиян до соревнований. Многие организации выполнили эти рекомендации.

telegram
Рекомендуем