рубрики

Белоруссия возвращается к «колбасному туризму»: латышские домохозяйки в нетерпении
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Белоруссия отменила запрет на вывоз продуктов в Польшу, Литву и Латвию. Такие решения приняли в отношении физических лиц Витебский и Гродненский облисполкомы. Послабления уже вступили в силу и будут действовать до конца текущего года.

«В России и Белоруссии в результате введённых против них санкций рост цен ниже, чем в Литве, Латвии и Польше. Там он является наибольшим в Европейском союзе. Как раз с этим и связан «колбасный туризм» из этих стран в Белоруссию. Доходит до того, что хозяйки из Латвии ездят за продуктами в соседний белорусский магазин, потому что дешевле», – рассказал «Абзацу» политолог Александр Носович.

Послабления в отношении физических лиц со стороны двух белорусских облисполкомов он объяснил просто: территории хотят зарабатывать.

«Белоруссия в этом отношении очень хорошо зарабатывает на приграничной торговле. Это обстоятельство очень раздражает власти Латвии и особенно Литвы, потому что деньги, которые могли бы тратиться гражданами внутри стран, уходят в бюджет Белоруссии и дают ей прибавку к ВВП», – подчеркнул эксперт.

Правительство Белоруссии ограничило вывоз из страны круп, пшеничной муки, макарон, растительного масла, сахара, соли и консервов в апреле 2022 года. Это было сделано для защиты внутреннего рынка.

Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у жителей соседних с республикой стран ЕС возникли проблемы с покупкой базовых продуктов питания.

telegram
Рекомендуем