рубрики

Врач рассказал, как отличить бактериальную инфекцию от вирусной
Фото: Youtube / Осторожно: Собчак

Врач общей практики, телеведущий и автор книг о здоровье Александр Мясников рассказал, как отличить бактериальную инфекцию от вирусной, передаёт Общественная служба новостей.

«Понятно, что без анализов можно говорить только о примерных отличиях. Но если вы проснулись, и у вас течет из носа, режет глаза, вы чихаете, у вас ломит все тело, резко подскочила температура, – все это больше относится к вирусной инфекции», – поделился он.

По словам врача, бактериальная инфекция развивается не так бурно. На начальных этапах обычно отсутствуют чихание, выраженная головная боль, насморк, рези в глазах и ломота во всём теле. Как правило, эти симптомы появляются позже. Бактериальная инфекция может развиваться более гладко. Однако врач отметил, что эти отличия условны.

«Если мы говорим, например, о пневмонии, то да, может быть температура, кашель, затруднение дыхания. Симптоматика в общем-то схожая, но реже будет именно ломота в теле и боль в горле. Вообще это не дело пациента – отличать одно от другого, но, допустим, если у вас протекает вирусная инфекция, вы проболели неделю-полторы, у вас все нормализовалось, в том числе температура, и вдруг она опять резко подскакивает, появляется кашель, одышка. Вот тогда уже можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. На неё всегда падает подозрение во время второй волны болезни», – пояснил специалист.

По его словам, главный показатель патогенеза заболевания – общий анализ крови. При бактериальной инфекции увеличивается число лейкоцитов и нейтрофилов. В то же время для вирусной инфекции характерно снижение лейкоцитов и увеличение лимфоцитов.

telegram
Рекомендуем