рубрики

В Москве появится театр комедии имени Романа Карцева
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Сын народного артиста России, артиста эстрады Романа Карцева Павел Кассинский поделился с «Абзацем» идеей создания стационарного московского театра, который будет носить имя отца.

Сейчас, как сообщил Кассинский, под его руководством находятся несколько актёров, которые играют антрепризные спектакли, однако творческая команда не имеет постоянного помещения.

«У нас есть не только театральный коллектив, но и пишущие авторы, ребята, которые пишут музыку. По сути, имея помещение, у нас бы был уже абсолютно готовый театр, где можно было бы репетировать и создать из этого репертуар. Если бы было помещение, актёров стало бы ещё больше. Я знаю многих ребят, которые с удовольствием ушли бы из приличных театров со вторых ролей и пришли бы ко мне на первые роли. По одну сторону дороги ходит беспризорный зритель, а по другую – беспризорный актёр, писатель. Наша задача – объединить их всех. Объединить людей под именем отца, под именем человека, который всю жизнь отдал сцене», – поделился Кассинский.

По его словам, в планах будущего театра – работать с жанром комедии и над пьесами современных драматургов:

«Хочется заниматься комедией, чтобы люди улыбались. Смех продлевает жизнь. Смех всегда является лекарством. Что касается драматургических материалов – классика всегда будет классикой, но её играют все. Современные пьесы играют очень мало, а современные пьесы российских авторов – так вообще, кажется, никто. В основном берут американские, английские, французские пьесы. Хочется делать добрые спектакли. Сеять доброе, разумное, вечное. Чтобы люди не просто приходили к нам «поржать», а чтобы, выходя из зала, зритель задумывался над разными вещами».

Артист эстрады, театра и кино Роман Карцев ушёл в 2018 году. Несколько десятилетий подряд он выступал в дуэте с Виктором Ильченко в жанре эстрадной репризы, а после смерти партнёра играл в эстрадных моноспектаклях и снимался в кино. Широкому зрителю Роман Карцев известен по ролям в фильмах «Собачье сердце», «Небеса обетованные», «Старые клячи», «Мастер и Маргарита» и других.

telegram
Рекомендуем