рубрики

Как не потолстеть за время праздников: секреты от экспертов
Фото: Pexels

Чтобы от новогодних застолий не набрать лишнего, необходимо соблюдать несколько правил. Во-первых, следует заменить традиционный майонез на натуральный йогурт. Во-вторых, ограничить количество картофеля в салатах. Говядину, запечённую буженину или колбасу можно поменять на куриную или индюшиную грудку. Об этом «Абзацу» рассказал специалист по здоровому питанию, кондитер Дмитрий Дюран:

«Не хотите набрать вес – сделайте ставку на овощные варианты салатов с заправкой из постного масла или натурального йогурта, нарезки овощей, которые также можно подавать с соусом из натурального йогурта с добавлением чеснока и зелени. Также лучше сделать ставку на белок (курицу, индейку, рыбу), чем на красные сорта мяса, которые по определению более жирные. Откажитесь от нарезок в виде колбасы в пользу сырной тарелки, тех же овощей, фруктов, рыбы».

Ещё один совет от специалиста – необходимо контролировать потребление соли. От сахара в выпечке и вовсе стоит отказаться. Всегда есть вариант разнообразить меню низкокалорийными десертами собственного приготовления, в которых вместо сахара можно использовать его заменитель, добавил Дюран.

По мнению эксперта, пара дней застолий не навредят фигуре. Просто не надо их растягивать на все длинные выходные. Дефицит калорий, который не позволяет вам поправиться, создаётся только физическими нагрузками. Так что придётся в прямом смысле этого слова попотеть. Лучше всего – сохранять привычную физическую активность (если она была до праздников). Об этом «Абзацу» сказала фитнес-тренер, диетолог Надежда Сенькова.

«В ваших планах должны быть и длительные прогулки. Также можно семьёй играть в какие-то квесты, чтобы все были включены в физическую активность. И занятия на свежем воздухе – коньки, лыжи. Важно не откладывать на потом. Как говорят, в новый год – с новыми привычками. Начать стоит с обязательной утренней зарядки. Уделить 10-15 минут своему телу сразу после пробуждения», – рекомендовала тренер.

Поможет быстро «включить» тело, мышцы и кровеносную систему контрастный душ. Его также стоит включить в распорядок праздничных дней. Также не нужно забывать про здоровый сон, он поможет не набрать лишнего. Всё вышеперечисленное – дело непростое. Поэтому, по мнению Сеньковой, важно заручиться поддержкой близких – сообща будет легче выполнять эти правила.

telegram
Рекомендуем