рубрики

Урсулины слёзы: почему не стоит верить сожалениям европейских политиков о сотрудничестве с США
Фото: flickr.com / European Parliament

В Европарламенте призвали ЕС подать жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за закона США о снижении инфляции.

С инициативой выступил глава Комитета по торговле в парламенте ЕС Бернд Ланге. Позже высказалась и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая допустила, что между Брюсселем и Вашингтоном может начаться торговая война.

Европейские страны опасаются оттока фирм в Соединённые Штаты. Реализация этого закона способна оттянуть в США инвестиции и поставки редкоземельных ресурсов, в которых критически нуждается ЕС.

Директор Института нового общества Василий Колташов пояснил «Абзацу», что инициатива Евросоюза о подаче жалобы во Всемирную торговую организацию не будет иметь успеха.

«Это предложение ни к чему не приведёт и призвано отвлечь внимание недовольного европейского обывателя от происходящего. Нужно уверить людей, что те политики, которые привели европейские экономики к катастрофе, пытаются заставить Соединённые Штаты как-то поменять политический курс, чтобы сгладить последствия», – пояснил эксперт.

Колташов считает, что все эти заявления – просто фарс. Если бы европейские политики действительно разбирались в вопросе и хотели что-то изменить, они бы ещё восемь месяцев назад заметили, какой ущерб наносит политика антироссийских санкций, которую продавливали Штаты.

«Они ничего не делали и смотрели, как рушатся их экономики, а внутреннее недовольство копилось. Поэтому сейчас для внутреннего пользования разыгрывается спектакль. ВТО даже не будут ничего рассматривать», – заявил эксперт.

Даже если бы это были настоящие возмущения, и жалоба от ЕС действительно была бы подана, никаких изменений не последовало бы, добавил он. Началось бы длительное судебное разбирательство, потом – апелляция США. Всё это заняло бы годы там, где счёт идёт на недели.

Вместо того, чтобы провести честное расследование взрывов на «Северных потоках», отменить санкции и вернуть компании на российский рынок, где они смогли бы зарабатывать, европейские политики только показывают свой непрофессионализм, заключил Колташов.

telegram
Рекомендуем