рубрики

Осуждённая на Украине Скидан: силовики ВСУ фабриковали дела против жён ополченцев ДНР
Фото: Официальный портал г. Киев

Украинские силовики фабриковали уголовные дела в отношении жён ополченцев ДНР, чтобы выходить на них для дальнейших задержаний и расправы. Об этом рассказала осуждённая судом Украины Евгения Скидан в комментарии РИА Новости.

«В октябре 2015 года меня задержал ОБОП (Отдел по борьбе с организованной преступностью. – Прим. ред.), украинский ОБОП города Красноармейска… Муж у меня гражданский, у нас двое детей, мы не расписаны, он воевал в ополчении с самого начала», – стала рассказывать женщина.

По словам собеседницы агентства, её супруг Алексей служил в Донецком аэропорту вахтовым методом – 10 дней работы сменялись 10 днями отдыха. Во время одного из таких перерывов она приехала к мужу. В какой-то день они решили сфотографироваться на фоне российского флага, а затем выложили снимок в социальные сети.

В итоге осенью 2015 года Скидан задержали, обвинив её в передаче «подельнику» оружия и наркотиков, которых женщина, конечно, даже не видела. Супруге ополченца угрожали, что её приговорят к сроку до 15 лет лишения свободы, однако если её гражданский супруг приедет на подконтрольную Киеву территорию, наказание будет смягчено до трёх лет условно.

«Набрала Лёшу, сказала ему, что тебя хотят здесь видеть под любым предлогом… Ему звонили, что у него сын умер, чтобы он приехал. Я его предупредила и мы больше не общались», – сообщила она.

В итоге Скидан провела в заключении 8 лет по уголовной статье.

Несколько дней назад украинское Государственное бюро расследований сообщило, что жителя Одессы, который вывесил на балконе своего дома российский флаг, приговорили к 15 годам лишения свободы за госизмену.

telegram
Рекомендуем