рубрики

Глава ВБ: восстановление Украины обойдётся в сумму более 350 млрд долларов
Фото: МВД Украины

Восстановление Украины после окончания конфликта потребует вложения внушительных средств. Речь идёт о сумме, превышающей 350 млрд долларов, заявил президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас.

«Я ожидаю, что предварительная оценка стоимости восстановления в размере 350 млрд долларов может быть в достаточной степени превышена», – сказал он в ходе мероприятия Reuters Next в Нью-Йорке.

Мэлпас также отметил, что большая часть средств из указанной суммы, очевидно, будет направлена на восстановление украинской инфраструктуры, в первую очередь, её энергообъектов. При этом глава ВБ добавил, что пока не замечает «усталости доноров» от выделения Киеву новых объёмов финансирования.

«В уходящем году по линии Всемирного банка мы передали Украине около $18 млрд, значительная часть которых была получена от США», – подчеркнул он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, по его оценкам, на восстановление страны должно быть направлено не менее 1 трлн долларов. Он также сообщил, что планирует делегировать ответственность за восстановление тех или иных областей и городов иностранным партнёрам.

telegram
Рекомендуем