рубрики

Макроны на ужин: чем Байден угостит французского президента
Фото: Youtube / C-SPAN

Сегодня состоится официальный торжественный приём в Белом доме в честь приезда в США французского президента Эммануэля Макрона.

Этот ужин станет первым государственным приёмом, организованным американским президентом Джо Байденом с момента его вступления в должность.

Меню для государственных обедов исторически были проявлением кулинарной дипломатии. Важно продемонстрировать свою индивидуальность и исключительность, но и про предпочтения гостей не забывать.

Президент Байден и первая леди Джилл Байден известны тем, что едят всё подряд, обычно отдавая предпочтение пасте с томатным соусом и куриным филе. Но меню официального приёма в честь французского лидера выглядит по-настоящему роскошно.

Джо Байден собирается продемонстрировать «вкус Америки»: в меню будут представлены деликатесы США, например омары из штата Мэн, икра американского осётра, мраморная говядина и сыры из Орегона, Калифорнии и Висконсина.

Первыми подадут приготовленных в масле омаров из штата Мэн. Стандартная цена этого блюда в ресторанах Америки варьируется от $106 до $160 (6490-9800 рублей).

Среди закусок выделяется американская осетровая икра. За баночку этого деликатеса вы заплатите в США $82 (5019 рублей), а в ресторанах блюда с этой икрой подают в диапазоне от $100 до $125 (6200-7700 рублей).

Затем гостям предложат мраморную говядину с карамелизированным луком и молодым картофелем. В ресторанах за подобное блюдо придётся заплатить от $100 долларов (6200 рублей).

В качестве десерта в меню значатся апельсиновый шифоновый торт (в ресторанах его можно заказать за $5-9 – 300-550 рублей), запечённые сливы в цитрусовом соусе и, конечно же, любимое лакомство Байдена – мороженое.

Макроны на ужин: чем Байден угостит французского президента
Фото: Youtube / C-SPAN

Отличительной чертой ужина станет богатый выбор американского сыра и калифорнийского вина. Таким выбором Белый дом решил продемонстрировать, что и в США популярна любовь французов к сыру с вином.

Были выбраны два сорта калифорнийского вина: нефильтрованное шардоне Newton из долины Напа стоимостью $480 за бутылку (29 400 рублей) и каберне-совиньон с винодельни Анакота в Долине рыцарей округа Сонома – $1019 за бутылку (62 400 рублей).

Всего будет подаваться пять видов сыров. Два из них заслуживают особого внимания: Rogue River Blue, который получил престижную премию World Cheese Awards, стоимостью $45 за головку (2750 рублей), и сыр Cypress Grove Humboldt Fog (Кипарисовая роща Туман Гумбольдта) стоимостью $190 долларов за головку (11 600 рублей).

Не считая других закусок, такой набор блюд на одного гостя будет стоить около $1478 (90 500 рублей). При этом стоит отметить, что на приём приглашены примерно 300-400 гостей, что делает его не только одним из самых масштабных за последние десятилетия, но и одним из самых дорогостоящих.

Остаётся один вопрос: почему Джо Байдену не жалко потратить такие суммы на французского президента, когда в стране бушует экономический кризис?

telegram
Рекомендуем