рубрики

В Госдуме потребовали от Минобороны «перестать врать» о ходе спецоперации
Фото: Пресс-служба Госдумы

Надо перестать врать россиянам по поводу спецоперации. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов. По его словам, россияне узнают о ходе СВО от венных корреспондентов и губернаторов, но не получают сведений официального характера от Минобороны РФ.

«Надо перестать врать. Мы не раз об этом говорили. Но как-то не доходит до отдельных руководителей. Я вчера, сегодня читал сводки совинформбюро за 1941 год, за июнь, за июль, за август, за октябрь, когда немцы прорвались к Москве. Так вот в каждой сводке говорили о том, что где-то мы отходим, где-то упорно отражаем атаки превосходящего силами противника, где-то мы оставили населенные пункты», — призвал он.

Люди, которые читали эти сводки в СМИ, понимали, что ситуация тяжелая, что стране грозит опасность, так как враг находится уже на ее территории.

«У нас сейчас враг тоже на нашей земле. Речь даже не о вновь приобретенных субъектах Российской Федерации. У нас практически все приграничные села Белгородской области разрушены. У нас российский город Валуйки, город-крепость, кстати, находится под постоянным огневым воздействием. Но мы узнаем об этом от кого угодно — от губернаторов, от владельцев телеграм-каналов, от наших военкоров, а больше ни от кого», — говорит Картаполов.

При этом сводки Минобороны практически не меняют своего содержания.

«Ну, а народ-то знает. У нас народ не глупый, далеко не глупый. И он видит, что ему не считают нужным говорить даже не всю правду, а хотя бы ее часть. Это может привести к потере кредита доверия», — отметил депутат.

Такая же ситуация обстоит и с процессом частичной мобилизации, добавил он.

telegram
Рекомендуем