рубрики

«Это 80-е годы прошлого века»: в Госдуме призвали срочно обновить аптечки для мобилизованных
Фото: Минобороны РФ

Тактические аптечки для военнослужащих в России давно устарели. Поэтому нужно рассмотреть возможность их срочного обновления. Об этом в беседе с «Абзацем» сказал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Я сам ознакомился с аптечками, которые раздают мобилизованным. То, что туда входит, могло применяться в 80-х годах прошлого века. Сейчас есть современные лекарства, устройства для остановки крови, для купирования пневмоторакса, которые во все современные боевые аптечки входят, и только у нас пока, к сожалению, видимо, до этого не дошло. Я уже отправил депутатский запрос по этому поводу в Минобороны. Считаю, что пересматривать надо», – пояснил он.

Куринный подчеркнул, что сейчас всем необходимым мобилизованные фактически вынуждены обеспечивать себя сами. Распространяющиеся в Сети видео с советами использовать женские средства личной гигиены для остановки крови эксперт назвал «доморощенными вариантами». В современных разработках есть тампоны, пропитанные специальным составом для остановки крови, которые вводятся в рану. А нашим солдатам пока приходится пользоваться тем, что есть.

Депутат перечислил те средства, которые должны входить в обновлённые аптечки. Это современные турникеты, кровоостанавливающие средства, фиксирующие повязки. Не два марлевых тампона с бинтом, как сейчас, а современные самофиксирующиеся повязки, которые могут эффективно закрывать ранения, уточнил эксперт. По его словам, не всё необходимое пока есть в России и вообще производится у нас, поэтому часть позиций придётся закупать за рубежом.

Госкорпорация «Ростех» уже высказалась о том, что они готовы создать новые тактические аптечки для военнослужащих РФ. Для этого им необходимо получить соответствующее поручение от Минобороны. На недавнем совещании под эгидой Военно-промышленной комиссии была поставлена задача пересмотреть состав таких аптечек. В итоге Ростех предложил два готовых варианта. Один из них включает 13 позиций, второй – 23.

По сообщениям некоторых СМИ, сейчас в аптеках активно раскупают йод, изделия для остановки крови, автомобильные аптечки и средства женской гигиены. Согласно данным «Чек индекса», продажи коллагеновых губок увеличились в 5 раз, перевязочных пакетов – в 3,5 раза, медицинских жгутов – почти в 2,4 раза.

telegram
Рекомендуем