рубрики

Финансист посоветовал россиянам избавляться от долларов и евро
Фото: Unsplash.com

Сегодня курс евро в ходе торгов падал ниже 52 рублей впервые с октября 2014 года, доллар – ниже 55 рублей. В дальнейшем он может упасть ещё сильнее – на рынке ожидают санкций в отношении российских финансовых институтов и последующего введения властями мер по стабилизации ситуации.

Эти меры могут включать в себя новый механизм формирования курса доллара и евро, в результате чего эти валюты будут стоить ещё меньше, чем в настоящее время, сообщил в беседе с «Абзацем» председатель комитета «Опоры России» по финансовым рынкам Павел Самиев.

По его словам, в сложившейся ситуации имеющим валютные накопления россиянам лучше избавляться от долларов и евро.

«Если ещё на счетах валюта есть, то я бы в целом рекомендовал, скорее всего, от неё сейчас избавляться. Но это история сложная, если объёмы большие. И потери на курсе тоже будут, потому что, скорее всего, покупка была на других курсах. Это будет сопряжено с определёнными убытками, но здесь понятно, что у каждого своё решение. Понятно, что доллар не отменится после всех этих решений и будет иметь хождение, и курс какой-то будет. Но, скорее всего, он будет существенно ниже, чем то, что мы видим сейчас», – пояснил Самиев.

Ранее директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов рассказал «Абзацу», что возможные санкции США в отношении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) не отразятся на гарантиях выплат по вкладам.

telegram
Рекомендуем