рубрики

Финансист спрогнозировал падение курсов евро и доллара ниже 50 рублей
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Сегодня курс евро в ходе торгов падал ниже 52 рублей впервые с октября 2014 года, доллар – ниже 55 рублей.

Снижение курсов валют обусловлено ожиданием западных санкций в отношении российских финансовых институтов, включая Национальный клиринговый центр, Мосбиржу и инфраструктуру, которая обеспечивает в том числе валютные торги, рассказал «Абзацу» председатель комитета «Опоры России» по финансовым рынкам Павел Самиев.

По его словам, после введения санкций может быть принято решение о прекращении биржевых торгов долларом и евро, а курс будет устанавливаться индикативно. Например, через какой-то механизм Центрального банка.

«Это ожидание, которое сейчас есть на рынке. С учётом этого есть неопределённость в принципе в том, каким образом можно будет обменивать и переводить валюту со счётов, как это будет устроено и какой может быть курс. На этом фоне ожидания негативные, потому курс так сильно и падает. Я думаю, что обе валюты могут упасть ниже 50 рублей», – сказал Самиев.

Ранее директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов рассказал «Абзацу», что возможные санкции США в отношении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) не отразятся на гарантиях выплат по вкладам.

telegram
Рекомендуем