рубрики

Эксперт: ЕС признал референдумы и вхождение новых территорий в состав России
Фото: vk.com/dnr_online_su

Европейский союз введёт санкции против ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Таким образом, Евросоюз признаёт состоявшиеся референдумы и предполагаемое вхождение регионов в состав России, рассказала «Абзацу» профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Ерёмина.

«Таким образом, получается, людей наказывают за их выбор. То есть, наказывая людей, регионы, они соглашаются с тем, что люди проголосовали добровольно и несут за свой выбор ответственность. Это означает, что, таким образом, выбор признан – через санкционный режим, иначе бы его не вводили. Юридически [эти территории пока] не часть России, но это вопрос времени. Сейчас они заявили об этом, но вряд ли они успеют ввести санкции до того, как регионы станут частью России. Скорее всего, они их введут после того, как этот вопрос будет решён у нас», – пояснила Ерёмина.

Ранее американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Белый дом готовит новый пакет санкций против России. Они могут затронуть финансовые структуры, которые связаны с государством.

telegram
Рекомендуем