рубрики

Эксперт – о повреждениях «Северных потоков»: «Зима для европейцев будет абсолютно тяжёлой»
Фото: Газпром трансгаз Томск

В понедельник, 26 сентября, стало известно о повреждении трёх из четырёх ниток российского газопровода «Северный поток» и «Северный поток – 2».

В таких условиях Европа столкнётся с большими трудностями зимой, отметил в беседе с «Абзацем» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Зима будет абсолютно тяжёлой. Дефицит газа – несмотря на то что они там накопили в хранилищах. Эти накопления могут исчезнуть. В лучшем случае они могут продержаться половину января, а в случае лютой зимы и крепких морозов уже к началу января в них будет пустота. Без оперативных поставок газа, в том числе трубопроводного, практически не обойтись, а СПГ, если и будет приходить, то очень мало, будут перехваты на Азию. Одним словом, зима будет весьма трудной для Европы, и как проходить её, они не знают», – сказал Пасечник.

Он добавил, что при наступлении серьёзных трудностей консолидированная позиция Европы начнёт рушиться и может произойти борьба за газ внутри ЕС.

«Никто газом делиться друг с другом, скорее всего, не будет. Будут действовать из позиции «сначала мы решим свою проблему, а потом – может быть». Но, как вы понимаете, излишков там не будет. Более богатые страны более-менее будут выходить из этого кризиса, а некоторые – сильно погружаться в его глубину», – заключил эксперт.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова расценила слова экс-главы МИД Польши о «Северных потоках» как заявление о терактах.

telegram
Рекомендуем