рубрики

Эксперт оценил экономические приобретения России в случае присоединения новых территорий
Фото: vk.com/dnr_online_su

В случае вхождения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей страна приобретёт ценные экономические ресурсы, рассказал «Абзацу» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«Уже сейчас Россия получила территорию, дававшую примерно треть ВВП «домайданной» Украины. Это области, на которых Украина в значительной мере держалась. Это два основных ресурса – железная руда и каменный уголь. Это ресурсы для промышленности. Ресурсы для сельского хозяйства – земля, прекрасный чернозём, очень плодородная климатическая область», – пояснил Колташов.

Он отметил, что уголь и руда требуются для производства стали. Последняя используется для изготовления самой разной продукции – от машин до кораблей и приборов.

По словам Колташова, специальная военная операция экономически окупится. Однако произойдёт это в случае освобождения всей Украины, иначе вошедшие в состав РФ территории будут постоянно находиться под обстрелами со стороны ВСУ.

Ранее в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях подавляющее большинство местных жителей высказались за вхождение регионов в состав России.

telegram
Рекомендуем