рубрики

FT: Запад может ответить обычным оружием, если Россия нанесёт ядерный удар во время спецоперации на Украине

FT: Запад может ответить обычным вооружением на применение РФ ядерного оружия в ходе СВО на Украине
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Запад разработал план на тот случай, если Россия применит ядерное оружие во время спецоперации на Украине, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, Запад вряд ли отреагирует аналогичным шагом на ядерный удар. Западные государства прибегнут к ответным мерам, используя обычное вооружение.

«Вместо этого он вызовет ответные действия западных государств с использованием обычных вооружений, чтобы наказать Россию», — говорится в материале.

По словам одного из источников, Запад и России по-разному смотрят на понимание «красных линий» вокруг сложившейся ситуации.

Другие собеседники газеты утверждают, что члены НАТО передали Москве свою позицию и описали ответные действие в случае применения российской стороной ядерного оружия. Они считают, что подобные «грозы возмездия» являются наилучшим сдерживающим фактором.

Ранее президент РФ Владимир Путин пригрозил организаторам ядерного шантажа в отношении России. По его словам, «роза ветров» может обернуться против тех, кто ведёт шантаж.

telegram
Рекомендуем