рубрики

Anadolu: За полтора месяца из украинских портов вывезено почти 2,5 млн тонн зерна
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

С момента начала работы Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле объём вывезенного с Украины продовольствия достиг почти 2,5 млн тонн. Такими данными поделилось агентство Anadolu.

Издание отмечает, что с июля по «зелёному коридору» из украинских портов проследовало 105 кораблей. Из них 39 судов уже прибыли в пункты назначения, а остальные 66 всё еще находятся в пути.

Напомним, 22 июля Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашение о вывозе зерна и удобрений из подконтрольных Киеву черноморских портов. С этой целью в Стамбуле был создан специальный центр для досмотра судов для исключения возможной контрабанды и провокаций.

На прошедшем пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин заявил, что большая часть вывезенного с Украины продовольствия ушла в страны ЕС, а не в развивающиеся государства.

После этого президент России поручил первому заместителю председателя правительства РФ Андрею Белоусову контактировать с ООН по вопросу поставок украинского продовольствия.

telegram
Рекомендуем