рубрики

В университете ВВС Китая создали «плащ-невидимку» для защиты от радаров
Фото: flickr.com / 大杨

Учёные из университета Военно-воздушных сил КНР разработали «плащ-невидимку», который мешает противнику отслеживать передвижение техники, создавая эффект «пустой земли».

Об этом рассказал ведущий исследователь учебного заведения Сюй Хэксиу. По его словам, достаточно накрыть бронетехнику этой накидкой, и она защитит объект от радаров, передаёт издание «Военное обозрение». Как отмечают создатели, использование этого плаща открывает новые возможности для войск, позволяя разместить вооружение и технику максимально близко к месту дислокации противника.

Накидка сделана из специального материала с гибкой и лёгкой структурой. Верхний слой сделан из покрытия, меняющего состояние радиолокационного поля. Таким образом, все магнитные линии рассеваются возле накрытого таким плащом объекта.

Подобные изделия создавались и раньше, однако китайские учёные утверждают, что эта накидка работает намного лучше ранее созданных аналогов. Эта новинка не позволяет прослеживать местонахождение техники даже спутниковым системам.

telegram
Рекомендуем