рубрики

Сбросили Ригу: как власти Латвии хотят распрощаться с россиянами
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Тут соседние территории продолжают свой КВН. «Власти Латвии пока неофициально приняли решение не продлевать ВНЖ россиянам, ожидается законопроект», – заявил премьер республики. Также он рассказал, что хочет ограничить въезд для россиян по шенгенским визам.

Как всегда, непонятно. По шенгенским визам каких стран? Если по своим – это одно. А не пускать в Ригу человека с французской визой – это уже не дело Латвии. Это будет разрушение самого шенгенского принципа. И что скажет Брюссель?

А латвийский вид на жительство – просто песня. Когда латыши поняли, что у них с деньгами не очень, начали предоставлять ВНЖ в обмен на покупку недвижимости ценой не менее 250 тысяч евро и депозит на государственный счёт – примерно столько же.

Программу «ВНЖ на пять лет в обмен на инвестиции и недвижимость» Латвия ввела в 2010 году. Тогда можно было получить латвийские документы, купив один или несколько объектов недвижимости примерно на 10 млн рублей в Риге или Юрмале, либо за половину этой суммы в остальных регионах страны.

Но с 2014 года они ужесточили правила выдачи вида на жительство иностранцам. Уже тогда был увеличен порог инвестиций со 143 тысяч евро до 250 тысяч.

Сбросили Ригу: как власти Латвии хотят распрощаться с россиянами
Фото: ТАСС / Александр Рюмин

Они смеялись? Вы видели тамошнюю недвижимость? Там нет ничего, что стоило бы 250 тысяч. Выставляя такое условие, латыши просто втюхивали русским дерьмо за дикие деньги. До этой программы в Риге можно было купить квартиру за 20 тысяч евро.

А почему предложили программу именно русским? Да потому что никто другой в здравом уме не согласится. А в нашей среде это был вариант получить документы для свободного передвижения по Европе.

Это продолжалось до 2018 года, пока русские не поняли, что их тупо разводят на бабло. В 2018-м схема начала рушиться, программой за год воспользовались всего 47 человек. Более обширную статистику латвийские власти публиковать боятся. Но мы же видим: времена, когда нахапавшие государственных денег русские валили в Юрмалу, уже прошли. Она опустела.

Кому нужна страна, которая каждый год, как вокзальный шулер, меняет правила пребывания? Например, получившим ВНЖ в обмен на немыслимые для местных суммы в евро (250+250), вдруг через пять лет говорят: «А теперь за перевыпуск ВНЖ надо заплатить по 5 тысяч евро с носа!» «Как это, снова платить?» – «А вот у нас такие новые законы».

И теперь вопросы. Аннулируя ВНЖ, на каком этапе Латвия будет возвращать те самые депозиты с государственных счетов? Или они считают, что это их законная добыча?

Невыносимо убогая недвижимость по 250К останется пустой и холодной, потому что продать её просто нереально. И что, будет она, в конце концов, изыматься у русских владельцев в пользу латвийского государства? Я уже не удивлюсь.

Не садись играть с шулерами – вот единственный совет, он же вывод.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем