рубрики

Дни турбин: как заврались политики Германии
Фото: TASS / EPA / SASCHA STEINBACH

Я не думал, что доживу до момента, когда Германия начнёт превращаться в Северную Корею. Картина маслом: «Великий Вождь всех Германов лично осмотрел турбину и могучим броском мысли решил, что она в отличном состоянии».

Реально: Олаф Шольц отправился в Мюльхайм-ан-дер-Рур туда, где хранится как бы отремонтированная турбина для «Северного потока», лично её осмотрел и выступил с развёрнутой речью по поводу того, что русские могут её забрать и больше не врать, что она сломана.

«Во время визита в Siemens Energy канцлер Германии Олаф Шольц (СДПГ) обвинил Россию и Газпром в сокращении объёмов поставок. Турбина может быть доставлена обратно в любое время, сказал Шольц во время посещения завода Siemens Energy. «Нужно сказать: «Я хочу», и это будет сделано очень быстро», – сказал Шольц» (цитата по Welt).

Видимо, «я хочу это» должен сказать лично Путин, потому что по версии немецкого истеблишмента и газет, отключением мюнхенских саун и бассейнов на прошлой неделе занимался не кто иной, как ВВ.

И я бы поверил Шольцу. Я верю немецким канцлерам года эдак с 1933-го. Но у нас тут есть некоторая предыстория.

Дело в том, что последние недели две немецкому народу сообщали, в частности министр энергетики, зелёный философ Роберт Хабек, что а) никто не знает, где именно эта турбина находится; б) она находится в Санкт-Петербурге; с) русские нарочно её прячут, чтобы не добавлять газа; d) и вообще, «я видел документы на её отправку».

Но в регалиях Хабека министр энергетики – это хобби, философ – образование и основная работа, а зелёный – партийная принадлежность и способность превращать факты в их противоположность. Зелёные всегда врут. Хабек – зелёный. Comprenez Vous? Это формула, и она работает. Я даже говорить не буду, сколько он вранья и оскорблений вылил на голову русским, пока рассказывал народу про приключения Электроника (зачёркнуто) Турбинчика.

И тут оказывается, что всё это время турбина Siemens лежит себе в специально оборудованном помещении в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур и прекрасно себя чувствует. Насколько вообще себя может чувствовать турбина для газопровода.

Но целый канцлер ФРГ, видимо, ощутил с турбиной эмоциональную связь и решил её «посетить и осмотреть». Именно в таких терминах описывает пресса этот удивительный политический акт.

Преподносится это как «разоблачение русской лжи». Хотя про турбину то ли в Питере, то ли вообще неизвестно где рассказывали вполне уважаемые люди и прогосударственные СМИ Германии.

Дни турбин: как заврались политики Германии
Фото: gazprom.ru

Канцлер обвиняет Газпром в том, что все технические причины, выдвигаемые для сокращения поставок газа, непонятны с фактической точки зрения. Я не очень понимаю, как юрист Шольц, потрогав турбину, пришёл к выводу, что с ремонтом её всё в порядке. Даже если действительно в порядке. Точно так любой из нас может постучать ботинком по шине автомобиля и сказать: «Движок ещё ого-го!» Это даже не смешно.

Не смешно и немецким читателям, которые со вчерашнего дня просто ржут в голос над Шольцем в комментариях к статьям в разных газетах:

«Он проверил, хорошо ли она покрашена в цвета ЛГБТ»;

«Вы можете себе представить? Стоит там инженер Шольц, смотрит на вещь и говорит: «Ага, так, вот здесь то-то и то-то. Хорошо, значит, всё в порядке. Владимир, можете забирать, я её проверил»;

«Биографическая справка среднего немца: вирусный эксперт, эксперт по климату, гендерный эксперт. Новое: эксперт по турбинам»;

«Не целесообразнее ли было бы, если бы вопросы обсуждались с Газпромом конфиденциально группой экспертов без публичной демонстрации?»

Вообще-то, не смешно никому, потому что вот уже месяц министр энергетики Хабек утверждает, что «невозможно запустить атомные энергоблоки Германии, потому что они не готовы к запуску». Хотя энергетики говорят, что для этого надо всего-навсего получить новые урановые стержни. То есть они даже не понимают, как это всё рифмуется и отражается в кривом зеркале.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем