рубрики

Удобрены Министерством культуры: почему госструктура так тянется к предателям
Фото: ТАСС / Вячеслав Прокофьев

Что такое быть вне политики и парить в горних высях над схваткой, нам убедительно показал режиссёр, сценарист, прозаик и даже музыкант Михаил Зильберман, в миру известный под псевдонимом Идов, а в народе – под кличками Иудов и Гнидов.

Ещё Гоголь отмечал, что российский народ выражается сильно и «если наградит кого словцом, то пойдёт оно ему в род и потомство, утащит оно его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света». Михаил Маркович свои прозвища утащил в «сияющий град на холме» в США, где и проживает сейчас. А зарабатывает по-прежнему в нашей стране.

Не беда, что снятые по его сценариям «Лето» или «Духless-2» провалились в прокате – в накладе никто из творцов не остался. И денег получили, и душу отвели – что ни фильм, то русофобская повесточка вперемежку с гнусью и голожопием. Впрочем, последнее – больше епархия Серебренникова.

Хотя есть у Идова и отличный дебютный фильм, где он выступил сценаристом и режиссёром одновременно – снятый в 2018 году «Юморист». Без шуток, отличное кино, в первую очередь отличное от хорошего, да и просто от такого, которое можно смотреть, не свернув от зевоты челюсть. Классическое пополнение фонда предельно плоских и скучных кинокартин нашего времени, которое задумывалось в виде плевка в Совок, да само улетело в провальную корзину.

Но неудачный дебют «Юмориста» крепко засел занозой в органе, отвечающем у Михаила Идова за совесть. Будто озлившись, что зрителя не удалось убедить в убогости советской сатиры, Идов несколько лет копил в себе творческую энергию, зрел, распухал и наконец прорвался. В этот раз не в качестве сценариста или режиссёра, а в амплуа юмориста-философа. Так ему, очевидно, казалось. На деле же – расчехлился, как метко поясняется подобный процесс в народе.

Удобрены Министерством культуры: почему госструктура так тянется к предателям
Кадр из фильма «Юморист» (2018) / Метрафильмс

По новой задумке украинских медийщиков, пиарящих преступления киевского режима, сбор денежных средств в пользу агонизирующей армии решено облечь в форму «дай нам гроши и закажи любую надпись на снаряде».

Таким пиаром сбежавший в Штаты российский режиссёр и сценарист не мог не воспользоваться. «Украинские артиллеристы принимают запросы на любую надпись на снаряде. Заказал от имени всех, кто над схваткой и вне политики» – написал он на своей странице в соцсети и разместил фоточку: надпись «Всё неоднозначно» на крупнокалиберном снаряде.

Юмор такой у прославленного творца. Это чтобы ни у кого не осталось сомнений, что «вне» и «над» в его понимании означают спонсирование нацизма, расчеловечивание, оскотинивание и погружение с головой в выгребную яму ненависти к России. Вот они, его «горние выси». Плевать ему, что россияне его кормят – не всех же их 152-миллиметровым снарядом поубивает, много ещё кормильцев останется.

Что ж, свою позицию он обозначил. И к нему самому высказали своё отношение уже многие. Даже Собчак не оценила юмористических потуг Идова. А писатель Сергей Лукьяненко был краток и точен: «Козлина, факт. Надеюсь, он лично убедится, что всё неоднозначно».

Хотелось бы узнать теперь позицию Министерства культуры РФ и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Впрочем, с этими организациями ситуация складывается точно по-идовски: всё неоднозначно. Ещё в марте Сергей Шойгу направил письмо министру культуры Ольге Любимовой. Министр обороны попросил рассмотреть вопрос об исключении из культурной повестки отъявленного ненавистника России, кинодеятеля Александра Роднянского. Тот тоже покинул кормящую его Россию, но недалече уехал – обгадил-оплевал всё вокруг да свалил на Украину. Оттуда продолжил взывать к «отмене» русской культуры и распространять клевету в адрес наших военных.

Удобрены Министерством культуры: почему госструктура так тянется к предателям
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

И что же? А ничего. Проходит два с половиной месяца, и Минкульт возвращает на сайт Фонда кино страницу с экспертным советом. Гоголя мы уже вспоминали, вспомним теперь Грибоедова: «Ба! знакомые все лица!» И Козловский, и Шипенко – записные осуждальщики спецоперации – сидят, голубчики, но не там, где полагалось бы, а в этом самом экспертном совете. Ну и всё тот же родной Роднянский, никуда не делся. Рядышком на шесточке.

С точки зрения известных творцов и высоких чиновников, народ наш российский какой-то неправильный. Опять шутку юмора в стиле анекдота про «удобрено Министерством культуры» не оценил и снова посмел возмутиться. «Доколе?» – начал на полном серьёзе спрашивать. Да так громко, что пришлось Минкульту страницу ту оперативно снести и неубедительно заблеять про «архивную запись» и «случайность». Мол, нечего шум поднимать, я – не я, и лошадь не моя. Это как в случае с Идовым – тот тоже, оценив реакцию неправильного и нелюбимого народа, пост свой удалил.

Но интернет всё помнит. Так и Минкульт в очередной раз облажался – не вышло навешать лапши про архивы. Алина Полякова, дочь замечательного писателя Юрия Полякова, сохранила скрин со временем и датой: 9:07, 30.06.2022. Свежее всё, с пылу с жару пирожки с начинкой от Минкульта.

Замечательное у нас министерство. Ни соврать толком не умеет, ни признаться в тяге к русофобам духу не наберёт. Всё, на что способно – игнорировать обращения и просьбы людей, действительно отвечающих за судьбу нашей страны.

Журналист «Свободы» в одном из интервью с Роднянским сильно недоумевал: с чего это творческий человек чёрную метку от самого Шойгу получил? Мол, где культура и кинематограф, а где Министерство обороны. На что герой интервью хлопал глазками и пожимал плечами: «Ответа на этот вопрос у меня нет».

Зато у нас есть. Культура и кинематограф там же, где и Министерство обороны. Они у нас, в России. В отличие от идовых, роднянских и им подобных.

И мы не просто хотим, мы уже давно требуем, чтобы культура была нашей, российской по духу и сути. Если для этого надо что-то подправить в её министерстве – давайте подправим.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем