рубрики

Гонцы с концами: почему Франция и Израиль скатились к уличным погромам
Фото: TASS / EPA / CHRISTOPHE PETIT

В этих странах раньше других поняли то, что пока не дошло до Брюсселя: прежнего Запада больше нет.

Десять пакетов «адских санкций», энергетическая диета, инфляция, шатающаяся банковская система и растущая безработица сделали своё дело. Своими руками Запад не только устроил для себя всё, что готовил для России, но всего за год убил миф о стабильности, бесконечном изобилии и процветании либерального общества.

Первой забузила Франция, где Макрон объявил о повышении пенсионного возраста. Россия проходила пенсионную реформу четыре года назад, и тоже были недовольные. Но мы и не верили в райскую пенсию. А у французов сейчас рушится большая иллюзия.

В Израиле идёт хорошо знакомое нам укрепление вертикали власти. В начале года либералы и глобалисты с треском проиграли выборы консерваторам и правым ортодоксам, которые вернули во власть Биньямина Нетаньяху. Он предложил ограничить права судей и вызвал гнев либеральной общественности: удобно же, когда никем не избранные судьи отрешают от власти избранного народом главу правительства.

Полагаю, волноваться за судьбы Макрона и Нетаньяху преждевременно. И Париж, заваленный мусором, и горящие мусорные баки в Тель-Авиве – ещё не самое страшное.

Вот когда на Елисейских полях появится палаточный городок, а рядом флаги с характерным сжатым кулачком – «чёрные метки Сороса» – тогда бояться уже будет надо.

Глазом моргнуть не успеешь, как рядом с палатками появится смонтированная сцена. Кто-то быстро привезёт микрофоны, колонки и усилители, другие – прожекторы и электрогенераторы, третьи – кем-то оплаченный бесплатный ланч.

Дальше набегут студентки с радужными флажочками, которые будут приставать к полицейским, совать им гвоздики и декламировать стихи.

А после девочки, совершенно не стесняясь репортёров, станут разливать по бутылкам «коктейли Молотова» для крепких ребят с цепями и дубинками.

За девушками появятся иностранные дипломаты и общественные деятели. Вот тогда будет поздно волноваться, потому что всем сразу станет ясно, что за шатание режима взялся Госдеп.

А протестующие мусорщики, студенты, преподаватели и врачи – это всего лишь народ.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем