рубрики

Как Польша приближает раздел соседней страны

Прощание украинки
Фото: Unsplash.com

Братские объятия и невиданные преференции. Президент Украины встречает своего коллегу из Польши как лучшего друга и заступника. Анджей Дуда предлагает отменить границы. А Владимир Зеленский предоставляет особые права гражданам Польши на Украине.

Некоторые эксперты считают, что цель поездки на самом деле была другая, а именно – договориться с Зеленским о передаче Варшаве контроля над западными областями Украины.

«Как мне сообщил источник из ОП, основная цель приезда президента Польши Дуды на Украину – обговорить с Зеленским условия и время возможной передачи под контроль западных областей Украины. Дуда мечтает войти в историю как тот, кто вернул Польше Львов», – написал в Telegram экс-депутат Верховной рады Илья Кива.

«Суверенитет Украины настолько не волнует никого на Банковой, что основной вопрос – не как его сохранить, а кому отдать», – отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Украинизации не вышло. Будет полонизация или же разделение Западной Украины между Польшей, Венгрией и Румынией. Хоть в Киеве этого пока и не хотят признавать.

А на востоке идёт полным ходом второй этап спецоперации России, демилитаризация и денацификация. Вот и британская разведка предупреждает об угрозе полного окружения группировки Вооружённых сил Украины в Северодонецке и Лисичанске. По данным англичан, до замыкания кольца осталось всего 25 километров. Это будут ещё два котла – не хуже, чем на «Азовстали».

Прощание украинки
Кадр из видео Министерства обороны РФ

Фактически сдача «Азова» означает разрушение современной украинской вертикали власти, построенной на олигархическом капитале и силе фашистских батальонов. Могу предположить, что это крайне важно и для президента Владимира Зеленского. «Азовцы» и члены их семей и так неоднократно сообщали о желании его убить. Теперь выясняется, что за спинами «истинных патриотов» ещё и готовят раздел страны.

Визит Анджея Дуды можно считать катастрофой для украинской самостийности – независимости. Набрав западного оружия, Киев попал в бездонную долговую яму. Только Польше Зеленский должен $1,6 млрд. Счёт с Америкой уже идёт на десятки миллиардов.

Чем отдавать – вопрос вопросов. Например, зерном. Более 20 млн тонн уже готово к отправке, но есть нюанс: Россия блокирует Чёрное море. Министр обороны США Ллойд Остин говорит, что готов отправить Киеву противокорабельные ракеты Harpoon, реактивные системы залпового огня Himars и зенитные ракетные комплексы Patriot. Однако не факт, что всё это поможет снять блокаду.

А если расплачиваться нечем, вполне подойдёт территория. На это, собственно, не стесняясь США и НАТО, выступивших категорически против введения польских войск на Украину, и давит Варшава. Зеленский гнётся.

telegram
Рекомендуем