рубрики

Финн ушами: как в Хельсинки передумали вступать в НАТО
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

МИД Финляндии снова говорит, что страна не очень желает быть членом военного блока без Швеции, которую туда не пускают турки. А может быть, им не очень-то и хотелось?

Когда-то давно Финляндия представлялась нам зажиточной дружелюбной страной, населённой красавицами-фермершами, как на этикетке сыра «Валио». Увы, такой Финляндии больше не существует.

Ныне это страна-банкрот, новым лицом которой стала престарелая фрик-трансгендер, «звезда» чемпионата Европы по фигурному катанию. Символично, что явление этого существа завершилось неуклюжим падением на лёд, что точно отражает столкновение самой Финляндии, предавшей политику нейтралитета, с жёсткой реальностью.

Слова про страну-банкрот – не преувеличение. В Финляндии, некогда богатевшей на особых отношениях с СССР, сейчас идут массовые забастовки, один за другим закрываются магазины, а компании проводят увольнения. Выяснилось, что «общество всеобщего благосостояния» построено на кредитные деньги, и сейчас долги государства в разы превышают объём госбюджета, а выплаты процентов – все расходы на социалку.

Основной кредитор Финляндии угадайте кто? Американские банки и американские же инвестиционные фонды. Вот и пытались принудить финнов заплатить Вашингтону натурой, то есть вступить в НАТО, которое давно уже стало аналогом «гербалайфа» по торговле оружием.

Но как объяснить финнам, что теперь они будут получать меньше, а тратить больше – на дорогие военные игрушки? Призвали на помощь «русскую военную угрозу».

Такое же положение и у Швеции, где социалистические эксперименты привели государство в долговую яму.

Мы не верим западным сказкам, мол, Россия сама виновата, что миролюбивые Финляндия и Швеция, испугавшись спецоперации на Украине, попросили защиты у НАТО. Страны Северной Европы начали тащить в альянс до всех украинских майданов, целенаправленно взращивая в обществе русофобию.

Ещё до начала санкционного безумия Европы в Финляндии был принят закон, фактически запрещающий россиянам владеть недвижимостью, а при местном Минобороны был открыт Центр по борьбе с российским влиянием. Северное расширение НАТО готовилось долго и расчётливо.

Финн ушами: как в Хельсинки передумали вступать в НАТО
Фото: flickr.com / G20 Presidency of Indonesia

Сейчас уже трудно сказать, знали американцы или нет, что на пути Швеции и Финляндии встанет турок Эрдоган, который решит отомстить за унижения, что претерпела Анкара на так и не пройденном до конца пути вступления в Евросоюз. Кстати, самые невыполнимые требования к Турции тогда выдвигали шведы.

Ну что ж, бумеранг вернулся. И ситуация выглядит как повторение старой шутки: «Когда Украина вступит в Евросоюз?» – «Сразу после Турции» – «А Турция?» – «Никогда». Стало ясно, что Финляндия вступает в НАТО сразу после Швеции.

Причём разрешение Анкары для отдельно взятой Финляндии стало ещё и дополнительным унижением Швеции, которая всегда считала себя выше и цивилизованнее своих бывших финских губерний.

Но в итоге в альянс не вступит никто. Ответ финского премьера Санны Марин, отказавшейся идти в НАТО в одиночку, ясно показал, что опасения финнов насчёт якобы скорой агрессии России – пустая болтовня. Не так уж им и страшно.

Вашингтон, впрочем, может обернуть упорство Эрдогана в свою пользу, чтобы протащить давно назревшую реформу НАТО – отменить там правило принятия решений консенсусом. Вопрос о вето будет так или иначе поставлен на июльском саммите НАТО в Вильнюсе. Потому что слишком многое американцы поставили на кон.

Хотя как знать, возможно, именно это перенапряжение и сыграет в итоге на раскол альянса.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем