рубрики

Симптомы гриба: как США провоцируют Россию на тактический ядерный удар
Фото: TASS / AP / Susan Walsh

Заявление Ллойда Остина, министра обороны США, что Вашингтон готов применить для защиты Южной Кореи ядерное оружие, серьёзно меняет ситуацию в мире.

До сих пор ведь Вашингтон категорически выступал против возможности применения Россией тактического ядерного оружия в ходе спецоперации на Украине – именно под лозунгом гуманизма. Мол, любой такой удар, каким бы ограниченным ни был заряд, – всё равно акт геноцида. Мол, он недопустим ни при каких условиях, а применившая ядерное оружие страна должна стать изгоем.

Были даже сведения, что осенью представители Госдепа США побывали в целом ряде лояльных к России или нейтральных по отношению к нам стран, включая Китай, Индию, и на встречах с лицами высокого уровня заранее убеждали их отвернуться от России в случае применения ядерного оружия.

И самое интересное, что Китай, Индия и многие другие государства с такой позицией, по нашим сведениям, согласились.

Так, вопрос о применении нами тактического ядерного оружия был с повестки снят. Либо в последнее время выдвигается другая версия, что в теории мы можем нанести удары по мостам, переходам, коммуникациям и другим важным логистическим объектам, если предупредим мирное население за 72 часа, что оно должно покинуть такую-то территорию.

Но теперь, учитывая заявление Ллойда Остина о готовности США применять ядерное оружие – в Северной Корее, надо понимать – без всяких предупреждений, я считаю, что и Россия должна полностью пересмотреть свои подходы к этому вопросу.

Хотя, конечно, это может быть и намеренная провокация США с целью подтолкнуть Россию к тому, чтобы она использовала ядерный удар первой. И после этого США попытаются реализовать свой план нашей полной политической изоляции.

Вообще, мы уже как минимум несколько месяцев видим, что и Вашингтон, и киевский режим делают многое для того, чтобы спровоцировать Россию.

Так что, с одной стороны, Минобороны США приоткрывает нам определённые возможности, а с другой – и теневой план Вашингтона продолжает действовать. Они рассчитывают поссорить нас со всем миром.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем