рубрики

Кто на Новикову: почему я не осуждаю звезду «Аншлага»
Фото: ТАСС / Артем Геодакян

Клара Новикова объяснила своё нежелание выступать в Донбассе. Заявила, что имеет право, в том числе в силу возраста не выезжать в госпитали для бойцов в зоне СВО, как это делают её коллеги.

«Давайте мы не будем на эту тему разговаривать. Я живу себе тихо, занимаюсь профессией, люблю своих детей, внуков, друзей. Очень этим дорожу и своим именем тоже».

В годину испытаний все разногласия с властью должны быть забыты. Можно вспомнить их потом, в мирное время. Сейчас – водяное перемирие. Есть такое вечное правило.

У Константина Симонова в «Солдатами не рождаются», кажется, выведена старорежимная дама, ненавидящая советскую власть, но в лихое время истово её поддерживающая. По факту, не речами. Чтобы потом, если переживёт пепелище, вновь отпускать в адрес власти колкости и даже вставлять палки в колёса.

Не сравниваю даму эту с Кларой Новиковой.

Стране сейчас совершенно достаточно нашей лояльности. Лояльные – это те, кто либо активно поддерживает, либо молчит и не мешает. Работает на своём месте, налоги платит, которые идут в том числе на ратные подвиги и их поддержку.

Это и есть позиция конструктивных молчунов, как я их называю. Ничего не имею против таких. Ярость благородная к ним не вскипает, дым из ушей не начинает валить. Никакого предательства в такой модели поведения я не усматриваю.

Тем более профессиональная хохмачка – урождённая киевлянка. У неё там, возможно, ближний круг остался. Положение извинительное.

Сравните поведение двух самых видных «машинистов», Макаревича* и Маргулиса, и всё станет ясно. Первый ведёт себя постыдно. Второй так себя не ведёт. Он ведь тоже молчит, если не ошибаюсь.

Кто на Новикову: почему я не осуждаю звезду «Аншлага»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Быть может, продолжая выпекать милые свои квартирники как горячие пирожки, поддерживает он уверенность публики, что всё будет хорошо, что наше дело правое, что не все уехали и не ужас-ужас. Что страна живёт, настроение бодрое.

Каждый пишет, как он дышит. Лишь бы не гадости. Мне так кажется. А думать он может что угодно. Имеет право.

В конце концов, мы живём в одной из самых свободных стран мира. Европы – уж точно. И не стоит скатываться к химере единомыслия и осуждению мыслепреступлений.

Небратья вот давно скатились. А нам не надо им уподобляться. У наших соотечественников должны быть горячие сердца, чистые руки и холодные головы. Феликс Эдмундович завещал.

А горячие головы нам ни к чему. И вычисление предателей по подъездам – тоже. А то вспоминается один из персонажей романа «Трудно быть богом», которому назначили пять розог за невосторженный образ мыслей.

Мы ведь другие. Тоталитаризм – по ту сторону, мы – по эту.

Вы же головы так называемых отмалчивающихся не переделаете. Максимум, что сможете, – принудить их скандировать идеологически правильные речовки. То есть публично и нагло врать. Пусть уж лучше молчат в тряпочку и приносят свою тихую маленькую пользу.

Никогда, кстати, тётя Соня радости мне не приносила. Напротив, вызывала активное отторжение. Но кому-то нравится.

Молчуны, на мой взгляд, лучше активных прохиндеев, решивших сделать себе имя и гешефт на яростной поддержке спецоперации. Немало их сейчас топчется. Не упускают шанса вознестись по-быстрому. Кому-то и такое нравится.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

*Признан иноагентом в РФ.

telegram
Рекомендуем