рубрики

Что с нами будят: нарочно ли Запад укрепляет боевой дух России
Фото: Минобороны РФ

Противники будто нарочно повышают нашу уверенность в собственной правоте. Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам, например, днями так и сравнил кампанию поддержки Украины с вторжениями Наполеона и Гитлера.

Германию заставляют гнать в сторону Киева угловатые танки с памятными каждому русскому крестами. Кулеба призывает бомбить крупные русские города.

А гонения на церковь? С УПЦ врагам нашим стоило бы договариваться, беречь её там у себя, выказывать демонстративное уважение. А они с ней вот так.

Казалось бы, всё это алогично. Противоречит обычной тактике информационных войн – смущать души врагов семенами сомнения, раздувать угольки скепсиса, расчёсывать язвы стыда. Врага обычно пытаются оконфузить, загрузить рефлексиями. Чтобы почувствовал слабость, побросал винтовки, сдавался в плен, потом платил и каялся.

А тут совершенно иная история. Они укрепляют наш дух, закаляют волю, вызывают желание отмстить.

Осознанно желают вывести нас наконец на тропу взрослой войны? На предельном градусе остервенения? Нарочно нас злят, мотивируют?

В известном смысле – да. Но и теза, что Запад заинтересован в сохранении многолетнего конфликта, чтобы России было чем заняться, когда другие станут делить мир, кажется мне натянутой.

Запад – понятие растяжимое. Не думаю, чтобы Германии выгодно было материализовывать свои ночные кошмары, в которых панцерваффе вновь рассекает пыльные украинские степи. Не думаю, что большая война нужна трусоватым французам.

Что с нами будят: нарочно ли Запад укрепляет боевой дух России
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Сбрендившие поляки с прибалтами – да, спят и видят. Бредят большой игрой британцы.

А настоящий бенефициар третьей мировой войны в Европе – единственный и традиционный, Соединённые Штаты. В Первую мировую сняли с Европы сливки, сделав ту из кредитора вечным должником, во Вторую – нажились так, что по сию пору хватает. Отчего бы и в третий раз не повторить?

А потом по Европе руины, план Маршалла, бесконтрольное господство под видом помощи. Но для этого им необходима настоящая война с десятками миллионов жертв, а не локальная спецоперация.

Чтобы не проиграться вчистую, им нужно перевернуть стол. Других вариантов, похоже, нет. А для этого необходимо разбудить медведя и вложить в его лапы дубину народной войны. Это они ещё в комиксе по «Войне и миру» читали.

Вот и будят мишку. И не могу сказать, что нам это ожесточение сердец будет не на руку. И такое сплочение народа – дело богоугодное.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем