рубрики

Далеки от пактов: почему Лукашенко не поверит Зеленскому
Фото: Абзац

Президент Белоруссии заявил о предложении своего киевского коллеги заключить между странами пакт о ненападении. А ведь Зеленский в 2020 году отказывал Лукашенко в легитимности.

Не будучи заполошным идиотом, с соседями на ровном месте ссориться не станешь. Если, конечно, они сами на тебя с вилами не лезут. Как говорится, не плюй в колодец. Придёшь потом за водицей, а там наплёвано.

Кто тянул Зеленского за язык почти три года тому назад, кто велел ему тогда лезть в пекло? Батька ведь даже приезжал когда-то на постмайданную Украину с добрым словом. Дескать, счастья вам и удачи и вечного мира между нашими народами.

Однако как только зарделись зарницы минской революции, как только ещё начали белеть и пламенеть знамёна полесской самостийности, с кличем «Жыве Беларусь!» первым, поперёк Полонии с Летувой, которые тогда ещё только пристреливались, на баррикадах очутился наш маленький Бонапарт.

И публично поддержал требование белорусских мятежников о повторных выборах. Сказал, что нормализовать обстановку в Белоруссии можно только пойдя на уступки оппозиции, чем фактически отказал Лукашенко в легитимности. И бесповоротно бросил того в объятья Кремля.

Ныне же наш маленький Талейран предложил Белоруссии заключить пакт. «С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались», – диву даётся Лукашенко. С другой – западные страны продолжают готовить и вооружать на Украине «боевиков и экстремистов»: «Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Непонятно».

И это даже не биполярочка в голове у кавээнщика, а просто патологическая неспособность просчитать ситуацию хоть на один ход вперёд. По идее, ему надо было предложить пакт о ненападении «легитимному» лидеру Белоруссии – мадам Тихановской. Иначе получается нелогично.

Зачем было толкать соседа в объятья москаляки, если с ним, соседом, можно было сразу полюбовно договориться и жить в мире и дружбе, ибо Батька вовсю тогда старался быть многовекторным? Но все вектора, кроме московского, ему отрубили. Чем загнали самих себя в тупик. О чём вообще думал Володимир?

А теперь, значит, пакт. Знаем мы один пакт о ненападении. Был такой в нашей истории. Известно, чем закончился. Второй раз вестись не стоит. Да и Батька, похоже, его помнит. Может, и рад был бы юркнуть куда-нибудь по обыкновению, да теперь уж некуда.

Он, собственно, сделает всё, чтобы в конфликте не участвовать, но России теперь препятствовать не станет. В былые времена мог бы, но после акробатических кульбитов украинского президента лица терять не захочет. Кому нужны соседи, которые мечтают тебя со свету сжить и публично в этом признаются? О каком мире с ними может идти речь после всего обидного?

И как можно было украинцам выбрать на высший пост комедианта, умудрившегося рассориться с тем, с кем, будь у него хоть капля хуторской даже хитрости, мог бы и дальше плести против Москвы интриги? Где небратья таких набирать умудряются?

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем