рубрики

Башни снесло: как Украина потеряла возможность производить свои танки
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

Зеленский заявил, что готовность западных стран передать Украине танки помогает ВСУ только морально, но справиться с огромным танковым арсеналом Москвы пока не получится.

И опять скажу, что романы Ильфа и Петрова чудесным образом объясняют настоящее. В цитате из «Двенадцати стульев» достаточно заменить «рубли» на «танки» да имена.

– Вы верный друг отечества! – торжественно сказал Остап, запивая пахучий шашлык сладеньким кипиани. – Пятьсот рублей могут спасти отца русской демократии.

– Скажите, – спросил Кислярский жалобно, – а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?

Остап не выдержал и под столом восторженно пнул Ипполита Матвеевича ногой.

– Я думаю, – сказал Ипполит Матвеевич, – что торг здесь неуместен!

Конец цитаты. И начало новой, из Зеленского.

«[Поставляющие оружие страны Запада] показывают, что весь мир с тобой. У меня есть десять танков – возьми все. У меня есть сто танков – возьми все. У меня есть один танк – на, я тебе его отдаю», – разъяснил Зеленский, как, по его мнению, должен вести себя цивилизованный мир.

«Уважаемый Максим Петрович заёрзал и дал от силы тридцать рублей.

– В лучшие времена дам больше! – заявил он.

– Лучшие времена скоро наступят, – сказал Остап.

Восемь дали Никеша с Владей.

– Мало, молодые люди.

Молодые люди зарделись.

Полесов сбегал домой и принёс пятьдесят.

– Браво, гусар, – сказал Остап, – для гусара-одиночки с мотором этого на первый раз достаточно. Что скажет купечество?

Дядьев и Кислярский долго торговались и жаловались на уравнительные. Остап был неумолим.

Купцы пожертвовали в пользу детишек по двести рублей».

Президент Украины меж тем уверяет, что невозможно решить проблему Киева передачей всего 50 танков, когда ВСУ противостоит армия России, «у которой тысяча».

Пардон, но куда же делись чуть ли не самый сильный среди осколков империи ВПК и мощнейшая группировка бронетанковых войск? Где горнодобывающая и сталелитейная отрасли Украины? Оборонные КБ и НИИ?

И вообще, где оставшееся от Советского Союза тяжёлое машиностроительное изобилие плюс остатки военных арсеналов? Куда всё это подевалось?

Туда же, небось, куда «Мрия» усвистела вместе с Южмашем.

Профукали. Повальное разгильдяйство и патологическое казнокрадство. А вместо работы с промышленно развитым востоком Украины хуторские гопники развязали против него войну.

В январе несколько стран пообещали передать Украине танки: британцы – эскадрон «Челленджеров», поляки – немецкие «Леопарды».

При этом Германия отказывается передавать танки из собственных запасов прежде США, объясняя такую позицию историческим прошлым. Как тут не вспомнить застенчивого шаромыжника, завхоза 2-го дома Старсобеса, которому всё время «было стыдно».

Но как только США передадут небратьям свои «Абрамсы», историческое немецкое прошлое зарастёт травой, безвозвратно канет в океан забвения, будет навсегда и полностью прощено. И не останется больше угрызений и препятствий тому, чтобы по выжженной равнине, за метром метр пойти по Украине танкистам группы «Центр». Это уже Высоцкий.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем