рубрики

Ударили по бюргерам: от чего отвлекают внимание арестами власти Германии
Фото: TASS / dpa / picture-alliance / Boris Roessler

На пустом месте проведена операция против тех, кого русские СМИ по недомыслию называют правыми экстремистами.

На самом деле арестовали – якобы из-за существования неких планов нападения на бундестаг, которых никто не видел, – так называемых рейхсбюргеров, последователей идеи жизни в кайзеровской Германии. Они выступают обычно под чёрно-бело-красным имперским флагом. Reichsbürger – житель рейха, то есть старого германского государства, существовавшего до 1919 года.

Они отказываются платить налоги и не признают современное правительство ФРГ, неважно какой политической ориентации. Ближайший аналог – движение «Граждане СССР», в августе признанное Минюстом экстремистским.

Естественно, они не являются никакими правыми и тем более экстремистами. Государство время от времени до них докапывается. Один раз в 2016 году пришли к такому гражданину, который был охотником с легальным ружьём, и попытались у него отнять ствол. Он застрелил одного мента и ранил ещё троих. На этом все известные преступления рейхсбюргеров пока заканчиваются.

Почему за ними пришли сейчас? Потому что германское общество стоит на ушах из-за преступления, совершённого 27-летним негром из Эритреи, просителем убежища. Он убил ножом 15-летнюю школьницу в маленьком городке, а её подругу ранил.

Проблема в том, что эти девочки – из турецких семей. А община мигрантов из Турции – это вам не коренные немцы. Турки сейчас в Германии встают на дыбы и хотят немножко резать негров.

Правительству для отвлечения внимания надо было срочно придумать какую-нибудь другую, пусть нелепую угрозу. Вот и всё.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем