рубрики

Заряд с Востока: сможем ли мы с турками потеснить США в Сирии и Ираке
Фото: TASS / EPA / SEDAT SUNA

Турция продолжает бомбить позиции курдских формирований в Ираке и Сирии, которые считает террористическими. Ожидают и наземную операцию Анкары на сирийском севере. Говорят, что планы президента Эрдогана даже шире – вытеснить из региона США. Реально ли это и как Россия может помочь?

Курды – их политическая верхушка – действительно давно и тесно сотрудничают с американцами. Благодаря курдским вооружённым отрядам США контролируют нефтеносные районы на территории Сирии. Эту левую нефть по-тихому отправляют на экспорт.

В любой сложной ситуации курды обращаются за военной помощью к американцам. Нередко и предъявляют им претензии в стиле Зеленского – мол, слабо поддерживаете, дайте больше.

После ноябрьского теракта в центре Стамбула, не первого, за которым Анкара видит курдский след, Эрдоган поставил задачу максимально ослабить курдское вооружённое сопротивление – в самой Турции и в приграничных районах Сирии.

Учитывая, что у нас с Турцией есть определённое сотрудничество по внешнеполитическим вопросам, в частности зерновая сделка, мы в сирийской операции вряд ли будем им мешать. Хотя Эрдоган ранее обвинял Россию – якобы она в Сирии не выполняет какие-то обязательства перед турками.

Но мы точно заинтересованы в успехе турецких сил на курдских территориях, потому что это будет удар по интересам Соединённых Штатов. В этом отношении наши интересы с турецкими совпадают.

Выдавить США из курдских регионов полностью, конечно, пока невозможно. Но мы турецкими руками можем там их потеснить, ослабить влияние.

Впрочем, не будем забывать, что Турция состоит в одном с США военном блоке. Представители Турции голосуют против России в украинском вопросе. Поэтому иллюзий здесь не должно быть. Мы с Анкарой ситуативные попутчики, не более.

Что касается Ирака, на территории которого действует де-факто курдская автономия, да ещё и с претензиями на независимость, то в этой стране в своё время американцы допустили просчёт. Саддам поддерживал суннитов, а американцы привели в Ираке к власти шиитов. Так возник религиозный союз Ирака и Ирана. Антиамериканские настроения в Иране нередко передаются руководству Ирака.

Поэтому Ирак в общем заинтересован в развитии отношений с Тегераном и Москвой – мы для них противовес Соединённым Штатам. Правительство Ирака хотело бы ограничить присутствие Вашингтона в регионе. Хотя периодически под давлением Ирак высказывается в интересах США против Ирана.

В общем, американская политика на Ближнем Востоке по-своему раздражает каждую из этих стран: Турцию, Сирию, Ирак и, конечно же, Иран. При создании определённой коалиции американцам будет очень тяжело в этом регионе.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем