рубрики

Спутникам погром: как нам очистить орбиту от вражеской техники
Фото: Минобороны РФ

Идея нашего МИД уничтожать спутники, номинально гражданские, но которые Запад использует для поддержки ВСУ, безусловно, хороша. Но запоздала лет на восемь. Пора уже задуматься о масштабной очистке орбиты от американского мусора.

Угроза директора департамента МИД по нераспространению и контролю над вооружениями Владимира Ермакова сбивать западные спутники, снабжающие армию киевского режима важными разведданными, вовсе не означает, что завтра же российские ВКС примутся за уничтожение сети Starlink от компании Илона Маска. Хотя, конечно, именно так и стоило бы поступить ещё в самом начале спецоперации, чтобы раз и навсегда отбить у натовцев охоту к пересечению наших «красных линий». Вы их не видите? Бац – мы тоже.

Но нет, как всегда, включился русский гуманизм. А теперь уже стоит не угрожать Маску, а ставить вопрос шире. Военное применение гражданских спутников может повлечь необходимость пересмотра основополагающего Договора о космосе, заключённого в 1967 году и предполагающего его исключительно мирное использование.

В Договоре, помимо запрещения милитаризации космического пространства, указано, что ни одно государство не может предъявлять свои претензии на владение космосом, суверенитет распространяется только на запущенные космические объекты.

Это болезненный пункт для Соединённых Штатов, где давно уверены в своём праве считать космос едва ли не собственным штатом. «При необходимости странам будет отказано в возможности использовать космическое пространство, если они преследуют цели, враждебные национальным интересам США», – говорится в недавней декларации североамериканского командования воздушно-космической обороны (NORAD).

Ограничить пользование космосом нашей стране, допустим, американцы вряд ли сумеют. Но сама постановка вопроса, согласитесь, требует не просто международной реакции, но нового договора о космосе, где подобным амбициям не будет места.

И, разумеется, договор должен быть в духе времени, экологичным. В 1960-е годы никто не думал о необходимости соблюдать чистоту на бескрайних просторах Вселенной, но сейчас на проблему космического мусора уже нельзя не обращать внимания.

Поэтому позвольте выступить с предложением: Россия, Китай и Индия должны основать космическую клининговую компанию. Построить мусороуборочные корабли, утилизационный завод и начать сносить с орбит «квазигражданские» спутники, нарушающие требования международного законодательства, а потому являющиеся мусором.

Можно ввести тарифы за уборку твёрдых космических отходов. У нас в правительстве как раз есть специалисты по мусорной реформе. С того же Маска можно будет кучу штрафов слупить – и за «Теслу» в космосе, и за две тысячи мусорных спутников Starlink.

Вот увидите, потомки нам ещё спасибо скажут.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем