рубрики

Когда европейские социологи, статистики и аналитики используют термин «теория заговора» – грош цена таким специалистам. Это я про опрос структуры под названием CeMAS, который цитирует прежде всего пропагандистская помойка DW*, а потом уже русские телеграм-каналы.

Разговор немца с глухим: как германские политики обесценивают симпатии к России
Фото: Администрация президента РФ / Flickr.com

Термин «теория заговора» полностью дискредитирован во время так называемой пандемии. Всё, что истеблишмент называл «теорией заговора», затыкая людям рот, оказалось вполне себе практикой.

Лабораторное происхождение COVID – «теория заговора», неспособность вакцин остановить вирус – «теория заговора», ущерб здоровью от экспериментальных мРНК-субстанций – «теория заговора», беспредельные доходы фармкомпаний – «теория заговора», наступление глобалистов – «теория заговора». Там список большой. Всё это активно поддерживается соцсетями, где и проходит первый этап запрета любой иной точки зрения.

И что теперь нам говорит CeMAS? Они отметили рост неприятных для немецкой политической, прости господи, «элиты» настроений в пользу России.

«Доля немцев, считающих, что Путин борется с глобалистскими элитами, возросла с 12% в апреле до 18% в октябре.

Само понятие «глобалистские элиты» всегда стигматизировалось как конкретная «теория заговора». Но тщеславные выступления господина Шваба (Давос и вся «школа молодых мировых лидеров») уже не дают рассматривать глобалистскую элиту в качестве «теории». Он прямо кричит с экранов: «Это мы! Мы! И вообще я уже всё написал в своей книге-руководстве». И перечисляет воспитанников. Вы будете смеяться, но только недавно из их перечня, который был доступен онлайн, вычеркнули Германа Оскаровича и других русских.

Разговор немца с глухим: как германские политики обесценивают симпатии к России
Фото: kremlin.ru

Борьба Путина с глобалистскими элитами не сильно акцентируется в его выступлениях, это скорее предмет трактовки российскими СМИ. Тем интереснее, какими путями эта оценка попадает в немецкую аудиторию, особенно если учесть, что новостные аутлеты из России в Европе подавлены и отключены. Однако ж – 18%.

Резко меняются ощущения по поводу Украины: согласны с тем, что исторически она является частью России, уже 14% (в апреле было 8%). Вряд ли кто-то из немцев полез читать книжки. Просто общая усталость от киевских беженцев и уменьшения личного комфорта опрашиваемых.

Доверие к тезису, что власти США и Украины совместно проводили секретные исследования для разработки биологического оружия, также укрепилось: ему верят 12% (было 7%). Это понятно: если время от времени читать новости, что в очередном университете создали исключительно смертоносный вирус на базе «омикрона», общий уровень оправданной подозрительности растёт. Даже странно, что только 12% процентов, а не 88%.

С тем, что СВО была необходима для освобождения Украины от проявлений нацизма во власти, согласны 9% немцев (в апреле было 5%). Тут надо понимать, как именно немцы понимают освобождение «от нацизма» или «проявлений нацизма» – нынче нацистами клеймят в Германии совершенно противоположные политические секторы. И чем дальше, тем слабее аудитория реагирует на ярлыки «нацизм», «фашизм». Например, жителей Восточной Германии СМИ совершенно не стесняются называть «нацистами» за одно только несогласие с миграционной политикой, а теперь – даже и с энергетической.

С тезисом о том, что начать войну Россию вынудили провокации НАТО, согласилась треть жителей Восточной Германии. На западе сторонников такой точки зрения оказалось 16%. Понимаете тренд? Не верить правительству и газетам Восточную Германию научили годы жизни под компартией, которая врала как сивый мерин. На Западе политики врали не меньше, но у них был лучше пиар.

Разговор немца с глухим: как германские политики обесценивают симпатии к России
Фото: Unsplash.com

И как реагируют на такие результаты опросов местные ЛОМы? Жизнь их ничему не учит, вот ничему. «Кризисы последних месяцев могут стать идеальной питательной средой для теорий заговора», – отметила глава CeMAS Пиа Ламберти.

Что? Опять «теории заговора»? Сейчас ещё и Россию приплетут.

И вот не прошло и пары часов: «После пандемии конспирологические группы интенсивно занимаются темами войны на Украине и энергетического кризиса, – пояснили эксперты на слушаниях в комитете по защите конституции палаты представителей Берлина. – Интернет-сайты о заговорах становятся всё более профессиональными».

«Мы серьёзно должны относиться к этому, потому что знаем: что написано в Сети, скоро произойдёт на улице», – сказал Йозеф Хольнбургер из CeMAS.

А Россия-то где? А вот она: «Хольнбургер подчеркнул, что определённо существует и российское влияние, поскольку российские СМИ распространяют выдуманную информацию и противоречия».

Хотелось бы примеров выдуманной информации. И напомните, пожалуйста, гражданину, что одна из профессиональных задач любого журналиста – раскрытие противоречий.

Какие же банальные, предсказуемые люди. С ними даже неинтересно. Восток, восстань! Будет хотя бы веселее.

* DW - признана иноагентом на территории РФ

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем