рубрики

Своя душа Потёмкин: почему кости графа вывезли из Херсона
Фото: culture.ru

Решение эвакуировать останки Григория Потёмкина, а также вывезти из города памятники Ушакову, Суворову, Маргелову западные СМИ объявили атакой Кремля на украинскую идентичность. Мы ещё разберём, что это за идентичность такая. А начнём с разоблачения исторического мифа.

Если вы думаете, что Потёмкин строил потёмкинские деревни – разочарую. Историки давно доказали, что этот пустой мем придумали завистники графа. Они так называли и созданную им армию нового образца, которая потом разгромила турок, и Черноморский флот, выстроенный в рекордно короткие сроки, и основанные им города Севастополь, Мариуполь, Херсон.

Потёмкина также называли временщиком. Но сын небогатого смоленского помещика, завоевав любовь Екатерины Великой, оказался чрезвычайно дельным управленцем с государственным складом ума. Другие фавориты, наскучив императрице, уходили в тень, но в лице Потёмкина она нашла верного помощника.

В военной стратегии он понимал мало, зато не лез в дела флота, что позволило адмиралу Сенявину одержать победы в Русско-турецкой войне 1787–1791 годов, которая ознаменовалась взятием Очакова и Измаила.

Русским людям не надо объяснять, почему наша армия эвакуировала гроб Григория Потёмкина из Свято-Екатерининского храма. Вывезли бы для сохранности и храм, если бы могли.

Своя душа Потёмкин: почему кости графа вывезли из Херсона
Фото: culture.ru

Западные СМИ от новости об эвакуации костей пришли в смятение. Казалось бы, вот повод во всех подробностях расписать дело и назвать Россию похитителем ценностей. Но тогда придётся рассказать о самом Потёмкине, Новороссии, что подорвёт миф о давнем противостоянии Украины с Москвой: выяснится, что всего пару веков назад Украины не было.

К тому же у западного читателя может возникнуть ненужная параллель с современностью. Что-то американские власти не спасали свои памятники истории от бесноватых погромщиков BLM, а в их числе были монументы в память отдавших жизни в борьбе с рабством. Стоп, спросит тогда читатель. А чего это русские защищают свои исторические ценности, а мы – нет? Опасные вопросы накануне выборов в конгресс.

CNN уже объясняет как попроще: Путин (лично, разумеется) спасает кости Потёмкина за то, что достижения графа вдохновили его на крымскую операцию 2014 года.

А репортёры The New York Times дописались до того, что эвакуация ценностей из Херсона – это «уничтожение украинской идентичности». Вообще-то, в точку. Спасение останков Потёмкина действительно угрожает новой украинской идентичности, основанной на поругании могил, осквернении церквей, кладбищ и памятников.

Графа мы вандалам не отдали.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем