рубрики

Режим КТО президент Лукашенко ввёл в ответ на агрессивные действия Киева в приграничной полосе. Украина там заменила свои обычные пограничные подразделения на боевые отряды теробороны.

Минские приглашения: пойдёт ли Белоруссия на войну с Украиной
Фото: Пресс-служба президента Республики Беларусь

На границе с Белоруссией уже скопилось около 15 тысяч украинских войск, и они держатся нагло. При появлении белорусских пограничников они стреляют – пусть вверх или в сторону, но это активные провокации.

Более того, Киев устроил вдоль линии границы минные поля и взорвал все мосты. Они говорят, что это на случай, если белорусы сами решатся на агрессию. Хотя всё говорит о том, что к вторжению, наоборот, готовится Украина. Киев уже определил места снятия своих мин, чтобы создать проходы войскам на белорусскую территорию.

Поэтому Белоруссия приняла решение усилить группировку на границе. А затем обратилась к России с просьбой подтянуть войска.

Большие силы мы туда не направляем. Мне попадалась цифра – около тысячи человек. Но это опытные десантники. Белорусская же армия в основном призывная, там мальчишки 18-19 лет. Усиление за счёт обстрелянных россиян придаст им уверенности.

В режим КТО Лукашенко перевёл страну из-за того, что украинская агентура усилила свою деятельность на территории Белоруссии. Есть сведения о подготовке терактов. И, возможно, готовится попытка свержения законного президента.

Россия согласилась передать Белоруссии современные ракетные комплексы. Поставили мы им «Искандер-М» и комплексы С-400 – для потенциального поражения скопления войск, которые будут сосредотачиваться для наступления на территорию Белоруссии. НАТО относит эти типы вооружений к оружию зон запрета доступа.

Сам режим контртеррористической операции поможет белорусам в принципе повысить степень готовности своих войск. Плюс они отработают мобилизационные механизмы, то есть возможность проводить быстрый призыв военнослужащих. Кого-то призовут для доукомплектования частей, которые находятся на границе.

Что Белоруссия, как говорят некоторые, собирается первой начинать войну с Украиной, это я исключаю. Это в планы Минска явно не входит. Во-первых, потому что состав армии у них, как я сказал, немножко не тот. Во-вторых, участие в таком конфликте, если он затянется, может отразиться достаточно тяжело на социально-экономическом положении страны. А это на руку оппозиции, которая может решиться на новые попытки свержения Лукашенко.

Они же там всё ещё мечтают привести к власти Тихановскую и взять курс на Запад. Мы должны учитывать эту угрозу.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем