рубрики

Разъединение Германии: как восточные немцы снова отдаляются от западных
Фото: Youtube / Freie Presse

Тут у нашего энергетического партнёра опять был праздник, «День немецкого единства». Годовщина объединения Западной Германии с Восточной. Кстати, провели его безо всяких референдумов, что некоторым позволяет размышлять на тему аннексии.

Но сегодня в стране столько проблем, что они выливаются в довольно яростную дискуссию с выходом на улицы. И реакция на эти проблемы сильно разнится на востоке и западе.

Чем дальше со дня исторического события, тем больше становится ясна разница вообще между Осси и Весси. Говорят об этом всё громче.

Первая волна разочарования прошла по восточным землям довольно быстро после объединения. Восточные, пожившие при немецком варианте советской власти, оказались не слишком приспособлены к жизни при капитализме. Открыв рот, смотрели, как их предприятия и сладкие куски земли расхватывают по дешёвке западники. И тогда они что-то начали подозревать. Например, что их крупно поимели.

Я лично видел другую волну раскола, когда в 2015-м на полную катушку включили громкоговорители прогосударственных СМИ, чтобы оправдать и обелить прямое нарушение конституции (Основного закона) – запуск полутора миллионов мигрантов безо всяких легальных оснований для этого.

В отличие от западных, восточные немцы знают цену пропаганде – они жили при коммунистах и чуют её, как пуганая ворона, за километр. И они начали задавать вопросы, за что системные СМИ начали клеймить целые протестующие против такой миграции регионы и их население «нацистами», «фашистами».

Самым беспредельным было освещение протестов в Хемнице (городе космической славы ГДР), когда газеты и сама Меркель опустились до гнусной лжи. Главу немецкой разведки, который посмел воспротивиться этой клевете, уволили за один день.

А на днях в Аннаберге в Саксонии тысячи людей вышли на улицы, чтобы продемонстрировать свою тоску по безопасным временам. В выступлениях звучат призывы к возвращению Германии к российскому газу.

Однако единственное, что можно сказать с уверенностью: этого возвращения больше не будет из-за «военной и энергетической войны России в Европе», как им объясняют. Тем не менее многие жители Восточной Германии настаивают на этом решении.

Разъединение Германии: как восточные немцы снова отдаляются от западных
Фото: Youtube / Freie Presse

Именно Восток, заметьте.

А крупные СМИ, которые по удивительному совпадению находятся на западе Германии, описывают эти процессы так: «На днях в Бранденбурге сотни людей вышли на улицы, чтобы выразить гнев по поводу растущих цен и неуверенности. В марше, организованном левыми, также приняли участие правая партия AfD и крайне правая NPD. Перед морозной зимой формируется фронт, о котором враги демократии мечтали ещё во время коронавируса».

Чуете, какие слова? «Враги демократии», «крайне правые». Тут же, правда, приходится признать, что организаторы – левые, но уже и они – пропутинские враги.

В Восточной Германии этот движ подпитывается реальными опасениями по поводу снижения зарплат, пенсий, потери накоплений. На Западе – тоже, но там люди упорно помалкивают. Они до сих пор реально убеждены, что газеты не врут.

А что они там говорят про Восток? Пожалуйста: «Как вообще может существовать симпатия к империалистической России? Этому способствовали такие политические деятели, как министр-президент Мекленбурга-Передней Померании Мануэла Швезиг (СДПГ), которая поставила свою государственную канцелярию на службу «Газпрому».

Это всё про бывшие гэдээровские территории, которые первыми пострадали от санкций, потому что там находятся точки входа трубы.

А знаете, с чего начиналась ложь по поводу объединения Германии? Когда оно состоялось, ввели так называемый «соли» – налог на солидарность. Для физиков – 5,5% с дохода. «Чтобы поддержать бедные территории бывшей ГДР».

Вводили его типа на два года. И как вы думаете? Он до сих пор собирается, в том числе с жителей бывшей ГДР.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем