рубрики

Днепровские дороги: как меняется ситуация на фронтах СВО
Фото: TASS / AP Photo / Evgeniy Maloletka / Ситуация в городе Лиман Донецкой области

Обстановка на бывшей территории Украины остаётся для наших войск достаточно сложной. Противник после взятия Красного Лимана фактически уже угрожает входом на территорию Луганской области.

До границ Луганщины войскам киевского режима осталось 20 километров. Если они смогут преодолеть это расстояние, им откроется дорога на Лисичанск и Северодонецк.

Севернее, в районе Купянска, мы тоже имеем угрозу продвижения противника. Так что момент на этом направлении, на восточных окраинах Харьковской области, напряжённый. Хотя с военной точки зрения наши проблемы решаемые, не смертельные.

На Донецком направлении тоже непросто. Но есть позитивные моменты. В районе Артёмовска (Бахмута) и Соледара происходит уверенное продвижение подразделений ЧВК «Вагнер» и бойцов чеченской Росгвардии. Не скажу, что это настоящее наступление, но хотя бы медленное продвижение.

В Артёмовске «Вагнер» вышел на окраину города. Брать его они планируют с трёх сторон – север, юг и восток. В общем, обнадёживающая такая информация. Если сохранится эта тенденция, я думаю, что к концу октября или, может быть, началу ноября мы услышим, что Артёмовск и Соледар находятся под контролем союзных сил.

И тогда нам открывается дорога на славянско-краматорскую группировку. Чем, скажем, неприятна была потеря Изюма и Красного Лимана – потому что оттуда можно было на славянско-краматорскую группировку наступать с севера. Теперь мы лишены этой возможности, но остаётся направление с востока, которое противник пока перекрывает со стороны Артёмовска и Соледара.

Наиболее, на мой взгляд, неприятная ситуация складывается с начала недели в Херсонской области. Там противнику удалось захватить Золотую Балку – большое село на правом, западном берегу Днепра. Киевские войска высадили там десант на катерах и одновременно нанесли удар с суши.

Наступление ВСУ вдоль Днепра на юг угрожает окружением наших войск в западной части Херсонской области. Противник получает возможность ударить в тыл нашим войскам в ближайшее время. И, в общем-то, задача выхода сначала к Каховской ГЭС, а потом к Херсону для противника становится реальной.

Надо их там держать, не давать продвинуться, а лучше уничтожить, выдавить. Сейчас для всего фронта это задача номер один.

В целом инициатива на большинстве направлений сейчас сохраняется за противником. Но при правильном выстраивании обороны и затягивании конфликта, изматывании украинских войск у нас сохраняется возможность впоследствии одержать победы и решить вопрос с освобождением, например, всей Донецкой области.

Но только после того, как прибудут новые подразделения, резервы. А это произойдёт не раньше конца ноября. Спешка при подготовке мобилизованных, отсутствие должного обучения приведут к ненужным потерям.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем