рубрики

Горечь Лимана: что происходит на фронтах спецоперации 28 сентября
Кадр из видео Минобороны РФ

Положение после отступления нашей армии в Харьковской области остаётся непростым. В начале недели прошло военное совещание у Зеленского. Он заслушал своих генералов и поставил задачу продолжать наступательные действия.

Наиболее острое для нас положение сложилось под Красным Лиманом, городом на левом берегу Северского Донца напротив Славянска. Противник пытается отрезать там нашу группировку от остальных сил через наступление на расположенный севернее Купянск.

ВСУ удалось взять под контроль станцию Купянск-Товарная. Падение Купянска привело бы к оперативному окружению Красного Лимана. В этом случае нам придётся отводить оттуда войска, а это откроет армии Киевского режима дорогу на Северодонецк, Лисичанск – то есть Луганскую область. Но пока наши войска в Лимане и вокруг него держатся.

Лучше идут дела на направлении Артёмовска (Бахмута) к юго-востоку от Славянска. ЧВК Вагнера пробивается к окраинам города с трёх направлений – севера, юга и востока. Цель – выйти к городской застройке и потихоньку начинать штурм.

В районе Марьинки, одного из самых мощных укрепрайонов ВСУ вблизи Донецка, противник пробовал контратаковать, но мы отбили его попытки.

Ещё дальше к югу, в районе Угледара, собрано до трёх бригад ВСУ. Они планируют двинуться на Волноваху, чтобы, взяв её под контроль, перерезать дорогу Донецк – Мариуполь. С помощью артиллерии мы срываем их подготовку к атакам, хотя силы у противника там достаточно серьёзные.

На Запорожском направлении Киев собрал десантные силы и средства – большое число бронемашин, которые могут и плавать. ВСУ рассчитывает пересечь Днепр, захватить плацдармы вблизи Запорожской АЭС. Зеленский поставил задачу её отбить. Попытки, как мы помним, уже были и оборачивались для подразделений ВСУ разгромом с большими жертвами.

Горечь Лимана: что происходит на фронтах спецоперации 28 сентября
Кадр из видео Минобороны РФ

На Херсонском направлении противник в многочисленных попытках почти безуспешных контратак понёс серьёзнейшие потери. Сначала они создали Андреевский плацдарм глубиной 12 километров на восточном берегу реки Ингулец. Но мы взорвали шлюзы выше по течению, и понтонные переправы ВСУ смыло. Их войска на плацдарме оказались в ловушке, мы нанесли им существенный урон. Киев понёс огромные потери. После этого они навели новую переправу, по которой мы тоже всё время ведём артиллерийский огонь. Действует там и наша авиация.

В общей сложности украинцы потеряли на Херсонском направлении 4 тысячи убитыми и ранеными за короткий срок. Сегодня прошла информация, будто ВСУ приняли решение об отходе на исходные рубежи. Не знаю пока, правда это или нет.

Проблема текущего момента в том, что киевские войска количественно превосходят нас на всех направлениях. Техники, если мы говорим об артиллерии, у них меньше. Но за счёт высокоточных снарядов HIMARS в дальней артиллерии они практически имеют паритет с нами.

Мы превосходим ВСУ только в авиации и системах ПВО средней и большой дальности. ПЗРК же у них огромное количество, поэтому мы свою авиацию используем осторожно.

По беспилотникам мы начинаем выравниваться с ними, за счёт поставок из Ирана. Они нам здорово помогают.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем