рубрики

Киев – враг Америки: как 20 лет назад США наложили на Украину санкции
Фото: TASS / Zuma / Artur Widak

Мало кто помнит, но да. В 2002 году разразился скандал о поставках с Украины в Ирак систем ПВО, способных будто бы перехватывать самолёты-«невидимки».

Было время, когда украинский ВПК пытался произвести что-нибудь дельное на советском производственном багаже.

Сведения о поставках военной техники в Ирак в обход международных ограничений были получены во время «кассетного скандала», когда охранник украинского президента Николай Мельниченко обнародовал записи приватных разговоров в кабинете Леонида Кучмы.

Американцы сначала гасили публикации переговоров в «свободных» СМИ Запада – Кучма считался если не стратегическим партнёром, то верным сукиным сыном Госдепа.

Но в свете начатой подготовки к вторжению в Ирак об истории с оружием вспомнили противники президента Буша-младшего.

Охранник Мельниченко дал показания в американском суде, подтвердив, что президент Украины лично санкционировал оружейную сделку с Ираком. Бушу ничего не оставалось, как сдать Кучму.

И 26 сентября 2002 года США ввели санкции против Украины, лишив её своей финансовой помощи, – с самого начала незалежности Украина сидела на финансовой подпитке Вашингтона.

Киев – враг Америки: как 20 лет назад США наложили на Украину санкции
Фото: flickr.com / NASA / Joel Kowsky

Примечательно, что санкции против Украины стали темой и первого в истории заседания постоянного совместного совета НАТО – Россия, состоявшегося в тот же день. Американцы остерегали наших дипломатов от попыток нормализовать российско-украинские отношения – санкции США поставили Кучму перед необходимостью срочно подружиться с Россией.

Но уже в 2004 году США вновь пошли на Украине в атаку, организовав «оранжевую революцию».

Судьба Кучмы, вероятно, ожидает и Зеленского. Вот только всплывут факты поставок американского вооружения с Украины каким-нибудь не тем государствам, а то и вовсе бандитам. А вместе с ними – и записи разговоров Зеленского, после которых клоуна сольют.

И вот тут нашим властям нужно будет держать ухо востро. Потому что через год-другой американцы непременно попытаются взять реванш – чужими руками.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем