рубрики

Шииты-крыто: кто стоит за беспорядками в Иране
Фото: TASS / EPA / GEORGE VITSARAS

Язык, кровь и вера – кто бы что ни говорил, а эти три фактора по-прежнему являются доминантными в формировании как пресловутого культурного кода, так и политических предпочтений отдельных личностей и народов в целом.

В Иране, как и соседних с ним государствах Средней Азии факторы эти стали вновь актуальными. А после 24 февраля так и вовсе сделались определяющими.

Национальные республики бывшего СССР обрели собственную государственность. Некоторые – впервые в истории этих народов, другие рисуют себе преемственность – не без натяжек.

Страны Средней Азии можно разделить по признаку языка на тюркские и нетюркские. Собственно, к последним можно отнести лишь Таджикистан, народ которого издревле входит в персидский языковой и культурный континуум.

И вот какое наблюдение: таджики однозначно с Россией, а тюркские государства, как бы поаккуратнее сказать, мнутся, что ли.

Понятное дело, на азербайджанцев, казахов, узбеков, киргизов и туркмен влияет главный тюрок планеты Реджеп Тайип Эрдоган, который точно не с нами, но в то же время и не против. Ждёт, куда сегодняшняя ситуация вырулит.

Шииты-крыто: кто стоит за беспорядками в Иране
Фото: TASS / EPA

Противовесом ему остаётся дружественный нам режим аятолл Ирана. И вот его принялись усиленно качать наши противники с целью разрушить тройственный альянс Россия – Китай – Иран.

Повод нашёлся. Курдская девушка неправильно повязала хиджаб и была задержана на выходе из тегеранского метро полицией нравов. В результате попала в больницу, где и умерла. Событие отвратительное. И им тут же воспользовалась пятая колонна Ирана. Полыхает теперь во всех крупных городах страны, начались беспорядки. С жертвами, в том числе со стороны правоохранителей.

Дело осложняется тем, что лидер Ирана, престарелый аятолла Хаменеи, по многим признакам находится в критическом состоянии. Смена же лидера, тем более в теократическом государстве – дело стрёмное.

Но есть и хорошие наблюдения про кровь, язык и веру в привязке к Ирану. Едва ли не треть населения страны – этнические азербайджанцы, тюрки. Но по вере они – шииты, как и большинство населения страны.

Вера скрадывает языковые и кровные противоречия. Да ведь и Хаменеи – азербайджанец.

В интересах нашей страны сохранение мира и стабильности в Иране. Будем надеяться, что там наведут порядок и даже в случае смены лидера продолжат курс на стратегический союз с Россией.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем