рубрики

Пора бить по мостам: почему наступило время разрушить логистику Украины
Фото: ТАСС / Сергей Мальгавко

Ситуация на Украине складывается не самым благоприятным для нас образом. ВСУ, опьянённые успехом под Харьковом, на Изюмском направлении строят планы по обстрелу не только территорий, подконтрольных Донецкой и Луганской республикам, но и наших областей. Ответ должен быть решительным.

Для обстрелов Белгородской, Курской и Ростовской областей, а также Крыма украинцы просят у американцев тактические ракеты с дальностью 300 километров. Они запускаются с тех же установок, что и HIMARS.

Это действительно новая серьёзная угроза, с которой нам нужно бороться. Превентивно. Не дожидаться, когда Украина начнёт бить по Крымскому мосту.

Такие объекты, как Антоновский мост в Херсонской области и мост через дамбу, где расположена Каховская ГЭС, обстреливается уже несколько недель. Украину совершенно не интересует, как разрушение этих объектов скажется на мирном населении. Там исходят только из военной целесообразности.

Подобный подход теперь должен преобладать и в наших действиях.

Нам нужно сейчас работать по логистическим центрам. В первую очередь это мосты и железнодорожные тоннели, через которые осуществляется значительная часть перевозок. А также узловые станции. Весь комплекс средств перемещения войск, который Украина использует, чтобы концентрировать свои части на том или ином направлении, опережая нас.

Благодаря оперативной переброске войск они готовят контрнаступления сразу в нескольких местах – Херсонской области, Запорожской, в районах Угледара и Красного Лимана. И самое опасное – создают большую угрозу непосредственно Донецку.

Мы должны наконец сделать всё, чтобы ограничить переброску войск, боеприпасов, натовского оружия. В противном случае создадим проблемы себе, увеличим ненужные потери не только среди военных, но и среди мирного населения.

Мы не делали этого до сих пор из лучших побуждений. Не желали быть похожими на киевский режим. Не хотели, чтобы нас сравнивали с бесчеловечными акциями блока НАТО – в Сербии американцы били и по мостам, и по электростанциям.

Но пора перестать обращать внимание на мнение западных политиков. Оно всё равно ангажировано, необъективно и не соответствует действительности.

Против нас на Украине ведётся война – не только гибридная, но и реальная. Она уже не ограничивается поставками натовского оружия, дело дошло до прямого участия военнослужащих НАТО и частных военных компаний из США и Польши.

В такой войне нельзя миндальничать.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем